Рождение звезды

Одно из самых престижных европейских ралли выиграл 22-летний бельгиец.

Классическое Ралли Корсики – Tour de Corse, проводимое в 54-й раз, некогда входило в программу чемпионата мира WRC. И, как ожидается, в 2012-м вернется в нее, а пока это асфальтовый этап коммерческой серии IRC – Intercontinental Rally Challenge.

Если в двух словах, то после чемпионата мира IRC - самый интересный и представительный турнир, где состязаются даже заводские команды. Или, точнее, где в последние годы экипажи частных команд на машинах заводской постройки пытаются соперничать с заводской командой Skoda.

Опередить представителей чешской фирмы удается нечасто, но все же иногда удается. Так произошло и на Корсике, причем итоговый результат гонки почти сенсационный. Победу одержал совсем молодой пилот из Бельгии Тьерри Новилль. Обыграл он не только всю Skoda Motorsport, но и коллег по цеху Peugeot, выступавших на таких же 207 S2000. И Гай Уилкс, и Бриан Буффье в итоге угодили в аварии. А главным соперником бельгийца стал опытный чех Ян Копецки, считающийся в Skoda специалистом именно по асфальту. Тем не менее, на финише Новилль выиграл у него 15 секунд. Другой бельгиец на Skoda Fabia S2000, и тоже достаточно опытный, Фредди Лойкс отстал на минуту и финишировал третьим. Это позволило ему сохранить лидерство в серии с 45 очками. На 5 очков отстают Копецки и Новилль. Впрочем, Tour de Corse – всего лишь третий этап сезона, а впереди еще девять гонок. Ближайшая – украинское Ралли «Ялта» в первые выходные июня.

Пилоты Ford Fiesta S2000 на Корсике не отличились - лучшим их достижением стало седьмое место француза Жюльена Морана.

Подпишитесь на «За рулем» в