Volkswagen приходит в WRC

Немецкий автогигант покидает ралли-рейды и приходит в чемпионат мира по ралли с хэтчбеком Polo.

На презентации покрывало с гоночного Polo R WRC сдернул маленький Дарт Вейдер из европейской рекламы Volkswagen Passat. Что ж, да пребудет с VW Motorsport Сила! Ведь именно это подразделение концерна и будет заниматься разработкой автомобиля для ралли. Из марафонов, где VW за все время выступлений реально не имел конкурентов, компания уходит. Поэтому на грядущем «Дакаре» гоночные Race Touareg 3 мы, скорее всего, увидим в руках частных команд.

Итак, машиной, которая должна будет бросить вызов Fiesta и DS3 станет хэтчбек Polo R. Пока о нем известно немного, а на презентации показали только макет. У машины будет полноприводная трансмиссия, секвентальная коробка передач и 1,6-литровый наддувный мотор TSI в 300 л.с.

Гоночная программа рассчитана на 5 лет. В этом и следующем годах будет сформирована команда и подготовлен автомобиль. А в 2013 году Volkswagen вступит в борьбу за чемпионскую корону. 2015 год — крайний сезон программы. После него будет принято решение о целесообразности дальнейшего выступления в WRC. На решение могут повлиять результаты и возможные изменения в правилах и техрегламенте.

Что касается пилотов, то эта информация держится в тайне. Известно только, что Карлос Сайнз останется с командой. Он станет правой рукой Криса Ниссена, руководителя VW Motorsport, и будет учить ездить Polo R WRC.

Скорее всего, какие-то технические решения VW сможет опробовать уже в этом году на Skoda Fabia, которая выступает в серии IRC. Но теперь уже в WRC мы вряд ли увидим чехов. Конкуренция брендов Volkswagen не нужна.

Точные цифры затрат на участие в ралли немцы не называют, но по неофициальным данным их бюджет равен 100 млн. долларам.

Что же, солидная финансовая поддержка и команда профессионалов, проверенная ралли-рейдами, вполне способны привезти VW к победе в WRC.

Но в ралли более жесткая конкуренция, и просто так Citroen и Ford свои позиции не отдадут. Не будем сбрасывать со счетов и Mini, которая пришла в WRC раньше VW. Следовательно, у нее больше времени на доводку машины - причем, в «боевых» условиях гонок.

В итоге от всего этого выиграют болельщики. Приход четвертого автопроизводителя в гонки - верный признак выздоровления мирового первенства.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+60