Спецтест: сорок пятого размера… (ВИДЕО)

…покупал он сапоги. М-да! По нынешним меркам, Дядя Степа вовсе и не гигант. Так сколько времени прошло?! Народ за эти годы сильно подрос. Стали крупней и просторней автомобили. Вмещают ли они сегодняшних «Дядей Степ»?

Скажем сразу – большинство современных автомобилей предоставляют вполне удобную посадку за рулем для людей ростом под метр девяносто, нормального телосложения. А что делать тем, чей рост значительно больше? Да и остальные габариты соответствующие?

В принципе, если водитель за два метра не перевалил, то уместиться за рулем сможет. Исключение составят разве что совсем архаичные конструкции да сверхкомпактные модели. Например, Land Rover Defender, родная ульяновская «буханка» или самые маленькие «японцы», особенно предназначенные для своего рынка. Но уместиться – это полдела. Есть еще пассажиры, которых тоже нужно куда-то сажать. Для них-то место останется? Давайте проверим.

Наша тестовая бригада состоит из главного испытателя ростом под два метра и весом далеко за сто килограммов и двоих его помощников. Последние тоже ребята немаленькие: если до метр девяносто не доросли, то совсем немного, да и упитанности хорошей.

Что будем делать? Для начала сажаем главного за руль. Каково ему там? Не мешает ли что-нибудь шевелить руками, сучить ногами, крутить головой? А как с входом-выходом? Обзор ничего не загораживает?

Далее – экстремальный тест на вместимость заднего сиденья. То же испытательное тело пытается сесть на задний диван за самим собой. Пассажиры, они тоже разные бывают...

Ну и, наконец, в дело вступают чуть более мелкие ассистенты, и вся троица дружно втискивается на заднее сиденье. Как там с шириной салона?

В качестве подопытных автомобилей были выбраны:

• доступный Renault Logan;

• популярный Ford Focus;

• длинная, как такса, Skoda Superb;

• солидный Nissan Teana;

• огромный Audi A8 L.

Вы спросите, почему такая разношерстная компания? Все просто: только на контрасте можно наглядно продемонстрировать успехи и промахи конструкторов по части эргономики и компоновки. Ведь далеко не факт, что более крупное авто в той или иной номинации возьмет верх над менее солидным. Что, собственно говоря, и подтвердилось впоследствии.

Все проверенные автомобили предоставили большому человеку за рулем вполне приемлемые условия. Хотя были нюансы. С задним диваном все немного сложнее, и деталей там намного больше. О них и поговорим. В мелочах, как известно, черт и скрывается.

За рулем

Особых неожиданностей не произошло – победил крупнейший! С Audi A8 никто не смог поспорить. Впрочем, куда более дешевая Skoda Superb - если и отстает по удобству посадки водителя, то совсем немного. Здесь без проблем разместятся водители и покрупнее нашего главного испытателя.

Nissan Teana, не менее крупный снаружи, чем Superb, – представитель другой конструкторской школы, азиатской. Здесь и регулировок поменьше, и диапазон их не столь широк. Наверное, поэтому Nissan не кажется внутри столь же большим, каким выглядит снаружи.

Focus, по сути, тот же «немец». И, несмотря на более скромные внешние габариты, старается максимально угодить водителю. И это ему удается. Хотя более крупным соперникам Ford уступает по объективным причинам.

Больше всех порадовал народный Logan. Маленький, кургузый, похожий на коробочку автомобильчик оказался неожиданно просторным. Но просторно здесь не в длину, а в высоту. Высокая посадка позволяет рационально использовать внутренний объем. У Renault не самое удобное сиденье, да и других огрехов эргономики предостаточно. Но места много! А что вы еще хотели за такие деньги?

На диване

У кого самый удобный и просторный задний диван? Конечно, у Audi! Ведь для представительского автомобиля этот параметр – один из самых важных. И опять совсем чуть-чуть ему уступает Skoda Superb. Это уже неожиданность. Машина-то двумя классами пониже будет! Нужно напомнить, что Audi был взят в длиннобазном варианте.

Nissan Teana на этот раз откровенно разочаровал. Если уж водителю не дают вовсю развернуться, так, значит, пассажиру будет просторно. Как бы не так! Задним пассажирам «японца» сидеть за рослым водителем тесно. Вот тебе и большой автомобиль…

Ford Focus куда мельче Teana по внешним габаритам, и больших иллюзий относительно места для задних пассажиров в нем мы не питали. И правильно делали. Большой человек сможет уместиться сам за собой с большим трудом.

Опять порадовал Renault Logan. В нем не только водителю просторно, но и на заднем сиденье вполне можно ездить любому пассажиру, невзирая на его антропометрические данные. Здесь явно удобнее, чем в Focus и, пожалуй, даже чем в Teana. Особого простора нет, ногу на ногу не закинешь, но ничего нигде не жмет и не подпирает. Не автомобиль, а мечта таксиста.

На троих

Все смешалось в нашем исследовании! Как ни странно, но большинство испытуемых автомобилей оказались четырехместными. Профилированные подушки диванов, откидной подлокотник в центре спинки – все это делает центрального пассажира если не изгоем, то обладателем билета второго класса. Да и шириной большинство машин не блеснуло. Кроме, пожалуй, громадного Audi. Компактный Ford показал себя очень неплохо на фоне более габаритных соперников – Teana, как минимум, не шире (а скорее, даже чуточку уже).

Но у одного автомобиля все не так, как у всех! И это – Renault Logan. Его диванчик абсолютно плоский, дверки тоненькие, стойки стоят почти вертикально. Не заднее сиденье в автомобиле, а скамейка ка­кая-то в ящике. И на этой скамейке без каких-либо особых изысков и удобств уселись три крупных человека. При этом никому не пришлось садиться боком, никто никого не пихал локтем в ребра. Да и всем шести ногам место нашлось, благо центральный тоннель у «француза» совсем маленький. Audi, конечно, длиннее, шире да и вообще солидней, но троих пассажиров сзади лучше возить в маленьком и непритязательном Renault.

Персональный автобус

Большое влияние на вместимость салона оказывает тип кузова. У машин одного класса преимущество получат более высокие модели. В «оспортивленном» хетчбеке водитель будет сидеть низко, с вытянутыми ногами, а задним пассажирам останется мало места. Универсал зачастую может оказаться просторней седана – его длинная прямая крыша дает больше пространства над головой задних пассажиров. Самым просторным автомобилем окажется минивэн. Большая высота салона позволяет реализовать высокую, «автобусную» посадку, рационально используется длина авто. Стоит учитывать и особенности национальных конструкторских школ. Европейцы (особенно немцы) наверняка отдадут приоритет водителю, притеснив задних пассажиров. Даже в маленькой машине обнаружится большой диапазон продольной регулировки передних кресел. Японцы и другие азиаты скорее поделят длину салона «по-честному», дав места всем поровну.

На мой взгляд...

Хорошо ли быть маленьким?

Казалось бы, небольшой, как у меня, рост – 170 см и «гончая» комплекция гарантируют удобство в любой машине. Проверим?

• Renault Logan

Сиденье водителя устраивает и по форме, и по высоте установки. Чтобы баранка не мешала видеть дорогу, рулевую колонку опускаю до упора вниз. Если на заднем диване сидеть не за собой, а за рослым водителем, мои коленки почти упрутся в спинку переднего сиденья.

• Ford Focus

За рулем хуже, чем в Logan, – подушка короче и совсем горизонтальная. Сзади места достаточно, даже если водитель отодвинется до упора. Но, в отличие от Logan, поставить ступни под переднее сиденье здесь не удается – зазор под креслом маленький.

• Nissan Teana

Кресло «домашнее». Сидеть удобно, а рулить – не очень. Приходится выбирать: либо сидишь высоко и хорошо видишь дорогу, но руки согнуты, либо низко – рукам удобно, но обзорность вперед и вбок заметно ухудшается. Сзади неплохо, но хотелось бы лучше – подушка низкая, а за высоким водителем не по рангу тесно в ногах.

• Audi A8 L

В этом приземистом лимузине я вынужден сидеть высоко и близко к рулю, иначе за капотом не видно дороги. Придвинувшись и поднявшись, я почти упираюсь головой в крышу и переднюю стойку. Зато кресло классное.

Сзади великолепно: диван рассчитан на ортопедически правильную посадку.

• Skoda Superb

Я здесь в своей тарелке – стойка и крыша не давят мне на голову, как в Audi, хоть они и ближе, чем в Logan или Focus. И с обзорностью все хорошо. Второй ряд поуже, чем в А8. Зато потолок выше, а расстояние до переднего ряда настолько большое, что, сидя сзади, можно положить ногу на ногу.

Вывод? Очень простой. Проблем с посадкой у «маленького» человека поменьше, чем у «большого». Но даже скромный рост не позволяет покупать автомобиль без «примерки», и самая породистая машина может оказаться неудобной. Так зачем же мучиться за свои же деньги?

Андрей Кочетов, редактор

Итог

Как конструкторы умудряются сделать автомобиль более-менее удобным для людей самого разного роста и комплекции? Почему машины одинаково удобны и для мужчин, и для женщин, пропорции тела которых различны? И это касается не только автомобилей, но и других машин и механизмов, которыми управляет человек. Здесь-то и всплывает понятие «уровень репрезентативности», или, в обиходе, «перцентиль». У него есть строгое и длинное математическое определение. Но нас перцентиль интересует с точки зрения эргономики.

Если перемерить какой-нибудь антропометрический параметр (например, рост) всех людей в городе, стране или мире, получим некое распределение людей по росту. Разобьем эту выборку на 100 частей (100%). Возьмем, например, 5% самых малорослых мужчин. Это так называемый 5-й перцентиль. Его значение – 164 см. Значит, 5% современных мужчин ниже этого роста. 50-й перцентиль показывает рост среднего человека. Его значение для мужчин – 175 см. Половина мужского населения ниже этого роста, а половина – выше. 95% мужиков ниже 187 см – это 95-й перцентиль.

Результаты теста показались вам спорными? Значит, вы не стучитесь головой о косяки дверей, умещаетесь на полке в купе поезда, столик в эконом-классе самолета не упирается вам в живот, и одежду вы, вероятно, покупаете в обычных магазинах. Значит, вы просто не Дядя Степа, и вам живется немного легче. По крайней мере, выбор всего-всего, в том числе и автомобилей, для вас значительно шире.

С точки зрения человека 95-го перцентиля в победе Audi трудно было сомневаться. Этот представительский автомобиль просто обязан обеспечивать простор и комфорт своим обитателям. Предполагалось, что за второе место сразятся близкие по размерам и цене Nissan Teana и Skoda Superb. Увы, борьбы не получилось. Салон Superb оказался значительно длинней и удобней. Кроме того, Nissan уступил еще и Logan. Маленький «француз» вообще уникальный автомобиль по вместимости салона. Focus – на последнем месте: он предоставляет достаточный простор водителю, но слишком тесен сзади.

ВИДЕО: Спецтест

Подпишитесь на «За рулем» в