Алкотестеры: карманная «промиллиция»

Отличать трезвого водителя от пьяного обязан любой алкотестер, даже дешевенький. А мы в этом засомневались.

– Посмотри на меня в виза́тор, родной.

Какая точка отвечает? Зеленая!

Теперь на него посмотри – тоже зеленая.

И у тебя зеленая! А теперь на Уэфа посмотри.

Какая точка? Оранжевая!

Из кинофильма «Кин-дза-дза»

Со времен Аристотеля мы заученно повторяем: природа не терпит пустоты. Но вот нулевой порог, отделяющий абсолютно трезвого водителя от всех прочих, нам – увы! – приходится терпеть: так повелел «высший разум» республиканского значения. Уровень алкоголя в крови, как и в выдыхаемом воздухе, у водителя должен составлять ноль целых ноль десятых! Хотя еще совсем недавно было 0,3 промилле.

Инженеры и прочие подкованные люди закатывают глаза к небу: «Это невозможно!». Их учили: любой измерительный прибор имеет погрешность, вовсе не нулевую. Мало того, только ленивый не писал про естественный фон и прочую «неодинаковость» водителей, в том числе абсолютно трезвых. Тем временем алкотестеры различных мастей на прилавках не залеживаются - сознательные водители искренне интересуются, насколько их реальное самочувствие совпадает с мнением электронного чипа, спрятанного в симпатичном корпусе.

Особого доверия к этим сувенирчикам, в общем-то, нет, а вот надежда, что их показания хотя бы приблизительно совпадут с «официальными», все же остается. Именно это мы и решили проверить, взяв на тест шесть недорогих алкометров по цене от 300 до 3000 руб.

Пять из них электронные:

- «китайцы» Alco Check AD 118 (№ 6) и ALK-HW-03 (№ 2);

- «корейцы» SAFEDRIVE DELUXE (№ 5) и ALCOSCENT DA-7000 (№ 1);

- представитель Гонконга AlcoSafe kx-1200 (№ 4).

Шестой - наш АТ-003 (№ 6), подобие так называемых трубок Шинкаренко, в которые натужно дули поколения советских людей…

Арбитром выступил профессиональный анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор PRO-100 cоmbi». Его цена раз в двадцать превышает суммарную стоимость тех «сувенирчиков», которые мы собрались испытать, – мало кому захочется приобретать такой прибор в личное пользование. Ведь по нынешним законам выходит, что прибору достаточно двух лампочек – «Пьяный» и «Пока свободен». Почти как в галактике Кин-дза-дза: дескать, кто ты – пацак или чатланин? Но мы все же пройдемся по всей шкале и поставим полноценный эксперимент.

Три добровольца, решившихся на опасный алкотур, целый вечер добровольно и размеренно поглощали спиртные напитки: один – водку, другой – пиво, а дама – красное полусладкое… Через полчаса после каждого «дринка» – замер уровня опьянения, затем прием новой дозы, и так пять раз.

Финальный замер провели на следующий день (кстати, к этому времени выяснилось, что уже после тестов первый испытатель осушил водочную бутылку полностью – не смогли отобрать). Результаты замеров свели в таблицу, оценили результаты и пришли к выводу: группенфюрер Мюллер был прав, верить нельзя никому! Приборчики мигали лампочками, выдавали разные циферки, но ничего стабильного и похожего на истинные значения нам увидеть не удалось. Только древние трубки с химреактивом окрасились после первого же приема на грудь.

Ничего стабильного и похожего на истинные значения нам увидеть не удалось.

Особенно много хлопот доставили образцы без мундштука: результаты зависели от того, насколько сильно и метко вдувался перегар в щели над дисплеем. Поэтому, если все же захотите приобрести алкотестер, советуем брать модель с трубочкой – не промажете даже в подпитии. Кстати, в комплект часто входят индивидуальные наконечники – пригодятся в случае коллективного использования прибора.

Подробности на рисунках, «схема эксперимента» – на фото. А в качестве бонуса читателям – наш зарулевский тест на опьянение. Всем предлагаем определить количество алкотестеров, участвующих в сервировке стола. Если не видите ни одного, значит, вы уже уснули. Нашли от одного до пяти – нужно отдохнуть. Обнаружили шесть – ура! А тем, кто насчитает, к примеру, дюжину изделий, лучше вызывать такси…

Алкограммы дринк-пилотов

Истинные результаты тестирования, замеренные образцовым алкотестером, расположены на границе красного «алкосектора». Попадания в цель прочих приборов отмечены согласно их номеру – с 1 по 5. При этом алкотестер № 5 оценивал степень опьянения цветом индикатора: зеленым (доза до 0,2‰) или красным (доза от 0,4–2,0‰).

Наша справка. Что такое промилле и чем оно отличается от мг/л

Миллиграммы, деленные на литр, (мг/л) и промилле (‰) – это не единицы измерения одного и того же, как, например, секунды и часы. В миллиграммах на литр измеряют содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В промилле измеряют содержание алкоголя в крови.

Считается, что первое строго пропорционально второму. Иными словами, на практике установлено, что если у человека в крови 1‰ алкоголя, то в выдохе будет 0,45 мг/л алкоголя. Поэтому одни алкотестеры дают показания в мг/л, а некоторые сразу переводят их в промилле. Для приблизительных расчетов можно, переводя мг/л в ‰ и наоборот, пользоваться коэффициентом 2. Например, 0,5 мг/л – это примерно 1‰.

Подпишитесь на «За рулем» в