Отдохнули: ржачка на тарантасах

«Суд над экс-премьером Юлией Тимошенко в центре внимания всей Украины»... Приврали коллеги-журналисты — не всей. Совпало так, что в один из первых дней этого суда на асфальтовом спуске к Днепру в центре Киева состоялось всеукраинское «Ралли на тарантасах». На каждый градус жары (+38º) сюда съехалось по тысяче зрителей. И что, что солнце испепеляет! Какой там суд! Какая политика!

Парад-алле открыл в "банке" с "энергетиком" глава Федерации автоспорта Укранины

Единственный разрешенный источник тяглово-толкательной силы — человеческая мышечная и сила мысли. Ну, и инерции. Тормоза обязательны и любые: да хоть щеблетами гальмуй - лишь бы остановился.

450-метровую трассу с загогулиной усложнили двумя трамплинами, на ограждение и отбойники пошло полсотни тонн сена (в тюках). Запах стоял...

Тарантас офисный.

Участниками стали далеко не все подавшие заявки. Почти сотня команд прислала в оргкомитет чертежи и эскизы, но допустили к старту 48.

Ралли на тарантасах. Киев-2011.

Потому что важны не ездовые качества, комфорт аппаратов и, тем более, их цена (кстати, тарантасы все делали за свои, средняя стоимость каждого — ок. $500), а их креативность и способность вызвать движение кончиков губ по направлению к ушам. Так что лучших определяли по децибелу ржачки и аплодисментам публики.

Экипаж "Шаленый чай". По лицу пилота видно: он-таки ошалел.

Было за что бороться . Приз за первое место — поездка экипажа в Абу-Даби на этап Формулы 1 в качестве спецгостей гоночной конюшни Red Bull Racing, встреча с чемпионом мира-2010 Себастьяном Феттелем (все удовольствия - за счет устроителей гонок на драндулетах). За второе место — путешествие в Мадрид на Red Bull X-Fighters (соревнования «летающих» мото-фристайлеров). За третье — игровая консоль с гоночным симулятором.

Это на одной кухне две женщины не уживутся, а в туфле на шпильке - запросто

На чем только не гоняли: на червивом яблоке, барабанной установке, самогонном аппарате, бешеном кабане, женской туфле, даже на мясорубке.

Раскаленную на жаре толпу этот всю дорогу поливал из водяного оружия.

Зрители шквалом аплодисментов, а жюри щедрыми баллами оценили дефиле на тарантасе «Пекельна чортяка» (от «пекло»).

Вроде, есть в нем что-то чертячье, в то же время - Паровозик из Ромашкова.

Название жутковатое, но машина-страшила всех только рассмешила. К тому же развила немалую скорость. Ее и признали лучшей.

Вот какие они жуткие, смертельно опасные! Разве можно таких подпускать к Феттелю?!

У экипажа (они же создатели) это вторая победа: в прошлом году бригада триумфально выступила на первом украинском Red Bull Flugtag (это когда строят летательные аппараты, но не затем, чтобы подольше и подальше летать, а чтобы быть забавными, и с ними, гогоча и визжа, обрушиться с высоченных мостков в воду).

Пилотессам из команды "Шпильки" тоже достался приз - гламурннький шлем, инкрустированный кристаллами Сваровски. Один на двоих. Хотелось бы ошибиться, но это все равно как подруг поселить в коммуналку с одной кухней.

Организаторы предупредили: готовьте тарантасы к следующему лету - будет весело, невзирая на политическую и экономическую ситуацию.

Подпишитесь на «За рулем» в