Moscow City Racing под дождем

В Москве состоялись традиционные заезды гонщиков Формулы 1 в рамках шоу Moscow City Racing. Среди приглашенных знаменитостей Джанкарло Физикелла (Ferrari), Дженсон Баттон (McLaren Mercedes), Карун Чандхок (Team Lotus) и восходящая звезда чемпионата мира по ралли Себастьян Ожье (Citroen Rally Team).

Лило, как из ведра, еще до начала мероприятия. Погода словно проверяла на прочность любовь россиян к сжиганию разнокалиберных покрышек и реву формульных моторов. Тем не менее, желающих поглазеть набралось довольно много, так что к полудню практически полностью заполнились зрительские трибуны.

Физика сушит асфальт

В этом году организаторы немного изменили маршрут трассы: стартовали болиды от Болотной площади (там располагались паддоки - ангары с походной амуницией), далее через Большой Москворецкий мост до Кремлевской набережной, разворот у подножия Большого Каменного моста и обратно.

Болид команды Team Lotus

Причем лучше всего заезды можно было наблюдать с самых дешевых мест (от 1800 рублей) или же вовсе с бесплатных точек. Те же, кто приобрел билеты для «очень важных персон» (от 12 тысяч рублей), ютились на тесной трибунке, которую машины за редким исключение проскакивали на большой скорости.

Почетный круг знаменитостей по Moscow City Racing

От команды Ferrari, впервые посетившей Москву, был делегирован ветеран Формулы Джанкарло Физикелла. Трудно сказать, каков спортсмен в обычной жизни, но в Москве ему явно было не очень весело. В течение всего мероприятия Физика практически ни разу не улыбнулся, был очень сдержан и официален.

Команада байкеров на Moscow City Racing

Зато на трассе он гнал, что называется, на все деньги. Мотор красного «шоу-кара» обдавал злобным звенящим воем настолько сильно, что даже видавшие виды фотокорреспонденты оглушенные отпрыгивали от ограждений.

Баттон жжет...

Пилоты McLaren Mercedes и Team Lotus запомнились больше всего желанием потрафить московской публике. И в этом случае скользкий мокрый асфальт был даже к месту. Оба гонщика с удовольствием крутили «пятки» у подножия Васильевского спуска, вызывая тем аплодисменты и улюлюканье зрителей.

Себастьян Ожье на раллийном Citroen

Раллийному гонщику Себастьяну Ожье явно не хватало места, где можно показать все возможности его полноприводного Citroen. Двойной «полицейский разворот» на скорости 80 км/ч – это явно самое малое, на что способен спортсмен и его машина. «Сжирающие асфальт» круги вокруг гражданского хэтчбека DS3, за исключением рекламной составляющей, были весьма зрелищными.

"Танцы" Ожье вокруг DS3

Можно считать, что шоу удалось - в той или иной степени. Но очевидно, что организация подобных праздников требует пересмотра. Рискну предположить, что эффект от мероприятия был бы значительнее, если бы и зрительских мест было больше, и билеты стоили дешевле.

Отсутствие билетов компенсировал...эвакуатор

Подпишитесь на «За рулем» в