В нашу гавань заходили...

В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ...

ТЕХНИКА

/ВЫСТАВКИ,

САЛОНЫ

В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ...

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА VIII ВЫСТАВКА "АВТО + АВТОМЕХАНИКА"

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ

ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН

Москва и Питер издавна соперничают за право называться музейным, литературным, культурным центром державы. В этом году автосалону северной столицы явно удалось отобрать у Московского мотор-шоу звание главной российской автомобильной выставки года. В комплекс Ленэкспо, что рядом со знаменитой питерской гаванью, съехались дилеры и производители, отказавшиеся в 2000-м от показа в первопрестольной. Используем знакомый слоган: посетители "Авто+Автомеханики" получили "больше автосалона". В Питере фирмы не поскупились на шоу-стоперы - новинки российского рынка или просто броские дорогие машины.

"Фольксваген" щегольнул российскими премьерами - обновленными "Шараном" и "Пассатом". Последний впервые засветили совсем недавно - в Париже. Фирма надеется в этом году продать у нас 1500 седанов и универсалов "Пассат". Смелые планы основаны на популярности модели, широчайшей гамме модификаций, в том числе полноприводных. Если судить о перспективах продаж по интересу посетителей, то "Пассат" в России ждет большое будущее (тест новинки - в этом номере).

Центром экспозиции "Вольво" стал солидный седан S60. Путь от берегов Сены, где состоялась мировая премьера, к берегам Невы занял совсем немного времени.

Еще одна премьера, причем, строго говоря, мировая - Izh 2126 4х4 (ЗР, 2000, № 11). Заводчане обещают, что уже в ближайшее время полноприводный хэтчбек поступит к дилерам. Российских аналогов у ижевского "кваттро" нет, но его успех будет зависеть в первую очередь от надежности и, конечно, цены.

Те, кто не смог привлечь публику премьерами, тоже украсили свои стенды изюминками. Пятьдесят 280-сильных " Mitsubishi Lancer Evolution/">Мицубиси Лансер Эволюшн VI Томми Мякинен Эдишн", предназначенных для России, вряд ли застоятся у дилеров. Посетители питерской выставки могли вдоволь налюбоваться эффектным скакуном, пока его не заперли в богатой частной конюшне. Невдалеке притаился соперник "Мицубиси" по раллийным трассам - спортивный " Peugeot 206". Ярко-алый " Шевроле Камаро" успешно притягивал посетителей не только к себе, но и к более скромным соседям - "опелям".

Едва ли не впервые на российском автосалоне показали семейство "ягуаров" - модели S, XJ и даже купе XK. От желающих посмотреть (а если повезет и погладить!) "хвостатых" не было отбоя.

Те, для кого автомобиль - профессия, интересовались более приземленными экспонатами - запчастями, инструментом, гаражным оборудованием и машинами-работниками. Экспозиция грузовиков и автобусов по представительности проигрывала московской и имела прикладной характер. На берега Балтики съехались основные претенденты на симпатии эксплуатационников. ЛиАЗы с двигателями "Катерпиллер" уже ходят на питерских маршрутах. Компанию москвичам не прочь составить "Волжанин-5270" с 230-сильным ярославским агрегатом и ПАЗ-5272 на шасси КамАЗа. МАЗ и "Скания" показывали большие автобусы в расчете на питерскую прописку. Минчане ведут переговоры о выпуске низкопольного МАЗ-103 на Кировском заводе, а шведы пытаются наладить сборку городских машин в одном из автохозяйств.

Еще красуясь на стендах, некоторые экспонаты нашли своих покупателей. Питер станет домом для нового "Пассата" и светского льва " Peugeot 607". Идеальные условия их обитания - неспешное дефиле по Невскому, меж модных магазинов и дорогих ресторанов. На колдобинах прочих питерских улиц подвескам придется нелегко. Хорошо бы, немалые налоги, вносимые в казну продавцами и покупателями породистых иностранцев, помогли отремонтировать дороги и избавиться от престарелых, эпохи забытого СЭВа, "икарусов". Выходит, то, что в питерской гавани "ошвартовались" и блестящие шоу-стоперы, и неброские городские "вагоны", вполне логично.

Новое лицо "Фольксвагена-Шаран".

Британский хищник для российского укротителя - " Jaguar XK8".

Полноприводная "Ода" - на четырех ведущих из кризиса.

Узбекский "Отойол" ищет работу на берегах Балтики.

Подпишитесь на «За рулем» в