Личное мнение: налог на безысходность

Через год мы забудем про пробки. Водителей ждет свободный трафик, а жителей Москвы и Санкт-Петербурга – еще и огромные современные парковки. Депутаты Госдумы в это искренне верят, а мы почему-то нет.

Депутаты Государственной думы собираются повысить штрафы за нарушения, провоцирующие заторы и пробки (мы об этом писали в ЗР, № 5, 2011). Тогда законопроект прошел только первое чтение, и мы понятия не имели, какой «крапленый туз» держат в рукаве авторы проекта: совершенно неожиданно для всех они предложили отдельные штрафы для жителей российских столиц! Например, за стоянку и остановку при запрещающем знаке или разметке придется заплатить 1500 рублей, а если нарушение случилось в Москве или Санкт-Петербурге, автовладелец заплатит вдвое – 3 тысячи! Почему такая разница? Откуда она взялась? А как же равные права для всех, вне зависимости от места проживания?

Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство, независимо от места парковки. Тогда почему за одно и то же нарушение в столице и в провинции человек должен платить по-разному? Авторы закона обосновывают свою позицию различной тяжестью нарушения, которая обусловлена дорожной ситуацией (в столицах трафик куда плотнее, чем в Саранске) и… общемировой практикой. Мол, в разных штатах США разные законы. Пикантность ситуации заключается в том, что идея эта принадлежит партии с говорящим названием «Единая Россия».

Да, в нашей Конституции предусмотрена возможность ограничения прав, но только федеральным законом и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Какую угрозу безопасности страны несут нарушители правил парковки, депутаты не пояснили. И если следовать их логике, впору узаконить отрубание рук за воровство, скажем, в Ростовской области – там эти показатели выше, чем по стране в целом. Голосуем?

На самом деле, по слухам, повышенные штрафы для двух столиц введены по настоятельной просьбе их градоначальников: для Москвы и Санкт-Петербурга проблема пробок (и стихийных парковок как одной из главных причин их возникновения) стала чуть ли не главной. Понятно: то, что копилось на протяжении двух десятилетий, не решить за месяц или год. Например, в пределах московского Садового кольца нет ни одного муниципального паркинга – ни платного, ни бесплатного. Есть лишь обочины и дворы, где оставлять машины не запрещено. Пока. Несложно предсказать, что к лету 2012 года, когда новые правила вступят в силу, эти территории украсят запрещающими знаками. А высочайшие штрафы из меры воспитания превратятся в отличный способ пополнения городских бюджетов, а также карманов разных служивых людей…

Иначе быть и не может: Москве, к примеру, сегодня недостает «всего» 3 млн. мест для парковки. И это, если считать только местные машины, без транспорта приезжающих на работу жителей Подмосковья и гостей столицы… В планах московской мэрии – за год организовать свыше 500 тысяч машино-мест. Отлично, такого не было никогда! Только вот эти места появятся большей частью на месте уже существующих – во дворах, причем спальных районов. Общую проблему это мероприятие никак не решит. В центре города планов строительства новых парковок как не было, так и нет. Высокие штрафы, тем не менее, вводят с 1 июля!

В последнее время идея навести порядок на дорогах исключительно с помощью больших штрафов превращается в фарс. Депутаты давно рассматривают административные наказания для водителей как единственную и самую действенную меру решения всех дорожных проблем. А как же обещание параллельно с этим строить дороги и подземные переходы, менять организацию движения и структуру ГАИ? Эти обещания остались за кадром…

Можно наказать ребенка, если он не убрал вовремя свои игрушки, – скажем, не купить мороженое. Но бить ремнем трехлетнего малыша за то, что он не знает португальского языка? Маразм, скажете? Садизм? А как объяснить логику депутатов, которые вводят высокие штрафы за неправильную парковку для водителей, которым просто негде оставить машину, потому что «правильных» парковок не существует в принципе?

...Зато как выиграет от этого городской бюджет! А депутатам что – их все равно не мы выбираем.

Подпишитесь на «За рулем» в