АВТОВАЗ + Стив Маттин

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров представил, как мы сообщили вчера, нового главного дизайнера компании Стива Маттина (Steve Mattin). Новый член команды стал вторым иностранцем в этой роли на тольяттинском заводе, а также в истории отечественного автопрома
Новый главный дизайнер АВТОВАЗА Стив Маттин (Steve Mattin)

Его послужной список впечатляет. Маттин прошел многолетнюю школу и стал ведущим специалистом в Daimler AG, а затем был приглашен на должность главного дизайнера Volvo.

Однако некоторые российские обозреватели усомнились в правильности выбора Игоря Комарова (он лично протежировал новобранца): якобы «мерседесы», «нарисованные» Маттином в бытность работы в немецкой фирме, недостаточно эффектны, а внешность спроектированных им Volvo не передает идеологию «шведского духа», свойственную прочим моделям компании.

Есть чем возразить. За дизайн экстерьера Mercedes A-klass Стив Маттин в 1997 году удостоен престижного звания «Дизайнер года» (по версии авторитетного журнала Autocar). Он руководил разработкой проектов ML-class и GL-class, о которых по прошествии лет говорят, что эти машины «нечто особенное» в линейке немецкой компании, а также в ряду сопоставимых автомобилей мировых марок. В России весьма популярны вольвовские «шестидесятки» с дизайном Маттина — S60, V60, XC60 (а к дорогим авто наша публика придирчива). Словом, критики необъективны.

Приглашение на работу специалиста такого класса — знаковое событие в российском автопроме: покупка талантливых игроков перестала быть монополией спорта высоких достижений. Что оправданно, ведь задача — приблизиться к уровню автопрома высоких достижений.

Небольшой городской автомобиль A-class. За разработку экстерьера машины Стив Маттин назван "Лучшим дизайнером года" (1997 г.)

SL-class
Volvo CX 60
Набросок Volvo CX 60 Concept

Подпишитесь на «За рулем» в