Обновленный UAZ Patriot: патриотический марш

В конце нынешнего года внедорожники Ульяновского автозавода должны претерпеть ряд серьезных изменений. Мы постарались заранее выяснить, чем обновленный «Патриот» будет отличаться от сегодняшней машины.
«Уаз-Патриот»

C одной стороны, вроде бы волноваться не о чем: продажи УАЗов стабильно растут. По итогам первого полугодия 2011 года было продано 27 650 внедорожников, в том числе на экспорт – 3439 (за первые шесть месяцев 2010-го – 20 650 штук, рост – 34%). С другой стороны, даже в этой вроде бы узкой нише недорогих полноценных внедорожников имеется достаточно серьезная конкуренция. Да и требования потребителей год от года растут. Им уже мало только ломовой проходимости – подавай еще и надежность, и безопасность, и комфорт… Как раз у покупателей «уазиков» накопилось немало претензий. Традиционных почитателей марки в основном устраивает спартанский салон «Хантера» и возможность самостоятельно заниматься ремонтом машины в гараже. Но надо же привлекать и новых покупателей, а у них иные требования к качеству автомобиля.

ЭТО БУДЕТ ЗАВТРА

Новые зеркала с электрорегулировками и обогревом.

Главное визуальное отличие модели 2012 года – новые, более крупные и удобные боковые зеркала заднего вида. Естественно, с электрорегулировкой и обогревом. Кроме того, в списке заводских опций появятся тягово-сцепное устройство и парктроник, который большому автомобилю совсем не помешает. А покупатели пикапа теперь смогут заказать жесткий верх для платформы – его установят прямо на заводе.

Существенные перемены произойдут и в интерьере. Например, клавиши стеклоподъемников переедут с тоннеля на двери. Грядут и другие изменения, но их пока держат в секрете – новый салон обещают показать в октябре-ноябре.

Парктроник тоже станут устанавливать прямо на конвейере.

Под капотом со следующего года пропишутся два новых двигателя ЗМЗ, оба собственной разработки и соответствуют Евро-4.

Бензиновый ЗМЗ-40905 рабочим объемом 2,7 л выдает мощность 128 л.с. при 4400 об/мин, крутящий момент – 217,6 Н•м при 2500 об/мин. Максимальная скорость «Патриота» с таким двигателем достигнет 150 км/ч.

Дизельный ЗМЗ-51432 (2,24 л) оснастят прямым впрыском Common Rail и турбокомпрессором фирмы «Гарретт». Его мощность 110 л.с. при 3800 об/мин.; крутящий момент 270 Н•м при 3800 об/мин.

На цене «Патриота», как обещают, эти перемены почти не скажутся, ведь здесь главная задача – не выйти за пределы разумных для бюджетного автомобиля ценовых рамок.

Кстати, УАЗ не так давно продлил срок гарантии на отдельные модели до трех лет. Серьезная заявка.

По желанию покупателя тягово-сцепное устройство поставят на автомобиль сразу на заводе.

ПЛАНЫ НА ПОСЛЕЗАВТРА

На заводе не скрывают, в каком направлении будет совершенствоваться «Патриот». Через год на нем появится абсолютно новая раздаточная коробка фирмы «Деймос». Впервые отечественная модель получит ветровое стекло с электрообогревом. Пройдет очередной этап модернизации интерьера – изменится тоннель пола. Автомобиль станет более стильным за счет дисков новой формы. А к 2014 году уже в базовой версии будут стоять подушки безопасности.

– Мы не собираемся отказываться от концепции полноценного внедорожника, ведь именно за это покупатели любят и ценят наши машины, – объясняет Дмитрий Пришвин, исполнительный директор ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и ОАО «Заволжский моторный завод». – В перспективе, к примеру, на части моделей внедрим переднюю независимую подвеску. Часть разработок мы проводим сами, но параллельно встречаемся и с потенциальными партнерами – многие узлы выгодно конструировать в кооперации. Зачем изобретать велосипед, тратить силы, время и средства на то, что уже есть у других компаний?

Дмитрий ПРИШВИН, исполнительный директор Ульяновского автозавода:

«Мы ныне работаем в тесной связке с теми, кто продает нашу продукцию. В прошлом мы создали несколько интересных моделей, которые, к сожалению, не пошли. Теперь занимаемся только тем продуктом, который востребован рынком».

Через три года «Патриот» ждет серьезный рестайлинг – в соответствии с современными требованиями и тенденциями.

– Наша первоочередная задача – повышение качества автомобилей, – считает Пришвин. – Если поставить рядом «Патриот» 2007 года, скажем, и 2011-го – согласитесь, совсем разные машины. И это далеко не предел.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4