Сантехника для "хонды"

САНТЕХНИКА ДЛЯ "ХОНДЫ"

/Я ДЕЛАЮ ТАК

ЧЕМ ОТВЕРНУТЬ ШКИВ КОЛЕНВАЛА

Надежные моторы делает "Хонда", только ставит их не как все, ремнями направо, а наоборот. Соответственно и крутятся они в обратную сторону - против часовой стрелки. Несущественное, на первый взгляд, различие заставляет задуматься, когда приходится откручивать болт шкива коленвала. Делать это надо как минимум каждые 100 тыс. км - для замены ремня ГРМ, но случаются и внеплановые работы: замена сальника, например. Затянут болт огромным для головки "на 17" моментом 185 Н.м, а чтобы открутить его, требуется усилие намного большее. Стронуть болт, прокручивая двигатель стартером (ЗР, 2001, № 12), не получится: направление вращения не то. Включенная передача и нажатая в пол педаль тормоза тоже не помогают - трансмиссия "пружинит", но болт не сдается. На старых автомобилях в картере сцепления есть окно напротив венца маховика, и некоторые пытаются застопорить его монтажкой или остро заточенным ломиком. Такой поединок человека с машиной порой заканчивается пролитой кровью или развороченным картером, а бывает, и тем, и другим.

В шкиве же предусмотрен шестигранный вырез под фирменный ключ. Только вот шестигранник "на 51" с отверстием под головку "на 17" в продаже не найти, а заказывать для разовых работ - дорого. Между тем заготовка для спецключа продается на любом рынке: контргайка батареи отопления "на 54", внутренний диаметр (по резьбе) - 39 мм, ширина - 10 мм. Стачиваем ее грани на 1,5 мм, привариваем прочную плоскую ручку длиной 180- 220 мм - инструмент готов. На некоторых шкивах углы между гранями выреза скруглены, поэтому и на гайке можно немного спилить ответные части. Можно приварить обточенную заготовку к "жигулевскому" ключу для гайки коленчатого вала - получится универсальный ключ "ВАЗ-Хонда". Ручку удобно опереть на вал привода переднего колеса.

Отворачиваем болт головкой "на 17" с удлинителем и мощным воротком. Чтобы ключ не соскочил, опираем удлинитель на надежную подставку. Порой даже колесо снимать не обязательно, однако если установлены шины большего диаметра, чем штатные, колесо придется все же снять или использовать ключ с карданным шарниром.

Подпишитесь на «За рулем» в