Can-Am Trophy Russia подводит итоги

Объявлены имена абсолютных победителей Открытой внедорожной квадро-серии Can-Am Trophy Russia 2011.

Открытая внедорожная квадро-серия Can-Am Trophy Russia — новый этап в развитии и популяризации квадро-движения в России. Это первая всероссийская серия, созданная специально и только для квадроциклов.

16-18 сентября 2011 г в Пензенской области состоялся финальный III этап Can-Am Trophy Russia 2011. На этот раз спортсменам в пяти зачетных классах предстояло пройти три разных по формату спецучастка: ралли-рейд, трофи-рейд и кантри-кросс. В этапе приняли участие 80 спортсменов из Екатеринбурга, Пензы, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вязьмы, Златоуста, Ижевска и Саранска.

В категории ATV-original лидерство уже на первом спецучастке захватили местные спортсмены Роман Альшин и Владимир Макеев, конкуренцию на этот раз им составили Илья Ситников и Андрей Педченко из Екатеринбурга. Сохранить второе место на кантри-кроссовом спецучастке Илье и Андрею не удалось, в итоге они стали третьими, пропустив вперед еще одних пензенцев – Александра Бузина и Сергея Смирнова.

Напряженная борьба в ATV-open развернулась в группе лидеров. В итоге, третья победа в серии 2011 года у екатеринбургских спортсменов Антона Власюка и Сергея Карякина. Сергей и Андрей Новиковы из Пензы, показавшие лучшее время прохождения трассы в первый день соревнования, стали вторыми. Денис Михеев и Максим Мустаев (Екатеринбург) – третьи.

Лучший результат на всех спецучастках в зачете SSV-open в очередной раз у Сергея Жулябина и Антона Бердникова (Пенза). На второе место поднялись дебютанты серии 2011, Денис Власов и Иван Румянцев (Москва – Бронницы), на третьем месте Араик Апоян и Алексей Щелкунов (Пенза).

Праздновали победу местные спортсмены и в еще одном зачетном классе – SSV-women. Наталья Бояркина и Елена Сарафанкина, для которых третий этап Can-Am Trophy Russia 2011 стал первым опытом в трофи, получили золотые медали. На втором месте казанские гонщицы Алина Миннахметова и Ольга Васильева, замыкают тройку призеров Инна Мартьянова и Юлия Консовская (Москва).

В категории SSV-original на первом месте еще одни дебютанты серии этого года – Ян Шарипов и Альберт Кадыров из Казани, которые в упорной борьбе обошли своих земляков Айдара Мадьярова и Ленара Сагдеева. Третьими стали гости с Урала Георгий Кильчевский и Илья Антакольский (Екатеринбург).

Результаты III этапа Открытой внедорожной квадро-серии Can-Am Trophy Russia 2011

Зачетный класс I место II место III место
ATV-open Антон Власюк, Сергей Карякин (Екатеринбург) Сергей Новиков, Андрей Новиков (Пенза) Денис Михеев, Максим Мустаев (Екатеринбург)
ATV-original Роман Альшин, Владимир Макеев (Пенза) Сергей Смирнов, Александр Бузин (Пенза) Илья Ситников, Андрей Педченко (Екатеринбург)
SSV-open Сергей Жулябин, Антон Бердников (Пенза) Денис Власов, Иван Румянцев (Москва/Бронницы) Араик Апоян, Алексей Щелкунов (Пенза)
SSV-original Ян Шарипов, Альберт Кадыров (Казань) Айдар Мадьяров, Ленар Сагдеев (Казань) Георгий Кильчевский, Илья Антакольский (Екатеринбург)
SSV-women Наталья Бояркина, Елена Сарафанкина (Пенза) Алина Миннахметова, Ольга Васильева (Казань) Инна Мартьянова, Юлия Консовская (Москва)

В начале сезона перед организаторами стояла задача укрепить статус Can-Am Trophy Russia как крупнейшей российской ATV-гонки. Эта задача была успешно выполнена: серия 2011 года стала самым массовым мероприятием за всю историю проведения ATV-соревнований в России. В трех этапах Can-Am Trophy Russia 2011 приняло участие 116 спортсменов из Екатеринбурга, Москвы, Пензы, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска, Вязьмы, Ижевска, Саранска и других городов. Состязания прошли в пяти зачетных классах, в каждом из которых по итогам был выявлен абсолютный победитель и разыгран комплект призов.

В группе ATV-open (специально подготовленные квадроциклы) группа лидеров определилась уже на первом этапе серии в Челябинской области. Денис Михеев / Максим Мустаев (Екатеринбург), Сергей Новиков / Андрей Новиков (Пенза) и Олег Мареев / Андрей Мирончик (Санкт-Петербург) с переменным успехом занимали призовые места на этапах серии. В итоге квадроцикл Can-Am Outlander 650 достался представителям Екатеринбурга, на втором месте расположились пензенцы, третьими стали спортсмены из Санкт-Петербурга.

В самой многочисленной категории – ATV-original – соперники шли довольно тесно на протяжении всех трех этапов. Can-Am Outlander 400 увезли в Пермь Виталий Белобров и Виктор Помогаев. На второе место поднялся представитель Пензы Владимир Макеев, замыкают тройку лидеров Иван Решетнюк (Екатеринбург) и Олег Березин (г. Златоуст Челябинской области).

Еще один квадроцикл Can-Am Outlander 400 выиграли в зачете SSV-original (стандартные мотовездеходы side-by-side) Айдар Мадьяров и Ленар Сагдеев из Казани. Вторые – Евгений Заводчиков и Евгений Церникель, на третьем месте Георгий Кильчевский (все из Екатеринбурга).

Практически не оставили интриги в категории SSV-open абсолютные победители серии прошлого года Сергей Жулябин и Антон Бердников. Две победы из трех, и новый квадроцикл Can-Am Outlander 650 получили пензенские спортсмены. На втором месте также представитель Пензы, Араик Апоян. Бронзовые медали по итогам серии получили Денис Власов (Москва) и Иван Румянцев (Бронницы, Московская область).

Никого не оставили равнодушным участницы в зачете SSV-women. Отдельный зачетный класс для участниц на мотовездеходах side-by-side был введен в 2011 году как эксперимент по инициативе самих спортсменок. По итогам серии можно констатировать, что эксперимент удался: в женском зачете приняли участие семь экипажей! При этом по остроте борьбы на трассе девушки порой не уступали мужчинам. Первыми чемпионками Can-Am Trophy Russia стали представительницы Казани Алина Миннахметова и Ольга Васильева (приз – квадроцикл Can-Am Outlander 400). На второе место поднялись представительницы Пензы, Наталья Бояркина и Елена Сарафанкина. Третьи – москвички Инна Мартьянова и Юлия Консовская.

Отличительная черта Открытой внедорожной квадросерии – это наглядность и абсолютная прозрачность результатов. В освещении гонки применялись новейшие технологии спутникового мониторинга. Следить за тем, как разворачиваются события, можно было как на большом экране в базовом лагере соревнования, так и онлайн, на сайте www.canamtrophy.ru.

Один из слоганов Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia – «Все только начинается!». Уже идет обсуждение особенностей сезона-2012, подробности станут известны в ближайшее время.

Победители Открытой внедорожной квадро-серии Can-Am Trophy Russia 2011

Зачетный класс I место II место III место
ATV-open Денис Михеев, Максим Мустаев (Екатеринбург) Сергей Новиков, Андрей Новиков (Пенза) Олег Мареев, Андрей Мирончик (Санкт-Петербург)
ATV-original Виталий Белобров, Виктор Помогаев (Пермь) Владимир Макеев (Пенза) Олег Березин, Иван Решетнюк (Златоуст/Екатеринбург)
SSV-open Сергей Жулябин, Антон Бердников (Пенза) Араик Апоян (Пенза) Денис Власов, Иван Румянцев (Москва/Бронницы)
SSV-original Айдар Мадьяров, Ленар Сагдеев (Казань) Евгений Заводчиков, Евгений Церникель (Екатеринбург) Георгий Кильчевский (Екатеринбург)
SSV-women Алина Миннахметова, Ольга Васильева (Казань) Наталья Бояркина, Елена Сарафанкина (Пенза) Инна Мартьянова, Юлия Консовская (Москва)

Подпишитесь на «За рулем» в