Модернизация Lada Kalina: Линака Ада

«Лада-Гранта», она же ВАЗ-2190, – первый шаг в обновлении собственного модельного ряда. Следующий – обновление «Калины». Мы проанализировали информацию, полученную из официальных и неофициальных источников.
Lada Kalina

На графике развития модельного ряда АВТОВАЗа до 2020 года (см. lada-auto.ru) четко видно: новая модель Low Cost (она же «Гранта») должна была появиться еще в 2010 году, в 2012-м вытеснить «Жигули» и «Калину», а чуть позже, в 2014-м, – еще и «Самару». С «Жигулями» и «Самарой» все понятно: их выпуск прекратят либо продолжат уже на других заводах. Участь «Калины» иная: исчезнуть из программы завода либо превратиться в Low Cost уже в 2012 году.

БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА

Появление на улицах Тольятти «калин» в грантовском обличье позволяет сделать вывод: АВТОВАЗ выбрал второй вариант. Причем под фейслифтингом скрывается не просто модернизация, а некоторое изменение концепции «Калины». Ведь на деле получается, что Low Cost расслоится на две модели. Подешевле – бюджетная «Гранта»-седан, модель 2190. И, чуть позже, 2191 – нечто среднее между универсалом и хэтчбеком, с объемистым багажным отделением.

Несколько обновленных «калин» в камуфляже уже бегают по Тольятти.

Обновленная «Калина» должна оказаться в верхней части сектора Low Cost – чуть выше моделей 2190 и 2191, чуть дороже и престижнее, чтобы не конкурировать с «Грантой». Но в таком случае «Калина» подтянется к «Приоре», которую, судя по программе, ждет обновление в 2015–2016 годах. Последняя же в рамках грядущей модернизации просто обязана стать еще дороже, чтобы подняться над дорожающей «Калиной», но для этого ей наверняка придется увеличиться в размерах.

КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ?

Вернемся к прототипам модернизированных «калин», что бегают по Тольятти под именем «Линака Ада» (?). Как нам стало известно, у таких машин два варианта кузова: хэтчбек с коротким задним свесом, сзади почти копия сегодняшней «Калины» с индексом 1119, и универсал – близкий аналог 1117.

У обеих капот, передние крылья и фары от «Гранты», а вот передний бампер с интегрированной облицовкой радиатора, судя по попавшим к нам в руки эскизам, будет оригинальным. Средняя часть кузова, как и для «Гранты»-седана, позаимствована у «Калины». Задки этих машин тоже практически калиновские и вряд ли сильно изменятся. Присмотревшись к машинам, можно понять – задняя часть универсала отличается от сегодняшней совсем немного: чуть подрезанным боковым (третьим) стеклом и формой фонарей, выползших на боковины. У хэтчбека изменена форма фонарей. У обеих машин задние крылья с широкой, грантовской отбортовкой.

Lada Kalina

Изменения в салоне вряд ли будут радикальными. Говорят, эти машины укомплектуют оригинальными передними сиденьями с вертикальной регулировкой и боковыми подушками безопасности. Скорее всего, речь о сиденьях, подготовленных для «Гранты» в люксовом исполнении.

Еще одно отличие – панель приборов, по стилю близкая к грантовской, но имеющая в центральной части место для крупного дисплея. Один из вариантов его использования – встроенная навигация. Обивки дверей наверняка от «Гранты» в люксовом исполнении. Нового двигателя ждать не стоит, ведь сегодня у «Калины» уже есть два вполне современных шестнадцатиклапанника – 1,4 и 1,6 л с облегченной шатунно-поршневой группой – и совсем недавно появившийся аналогичный восьмиклапанный 1,6. Коробка-автомат, обещанная на люксовых «грантах», наверняка достанется и обновленным «калинам». Ну и короткая рейка в рулевом управлении, подготовленная для «Гранты». Впрочем, такое рулевое управление АВТОВАЗ примеряет «Калине» и «Приоре» уже лет пять. Пора бы, наконец, от примерки перейти к пошиву.

Подвеска на модернизированных «калинах», видимо, будет грантовской: иметь два ее варианта на бюджетном автомобиле – дорого. Впрочем, ходят слухи, что обновленные хэтчбек и универсал получат различные исполнения подвески в зависимости от комплектации. Однако, судя по нерасторопности завода (например, с тем же коротким рулевым управлением) и настойчивому стремлению экономить на каждой гайке, такое решение вряд ли пройдет.

Шильдик – не воробей: «Линака Ада», чего доброго, приживется!

Обновленным машинам присвоят индексы 2192 (хэтчбек) и 2194 (универсал). Получается, что индекс 2193 оставлен в резерве. Можно ли ждать в ближайшем будущем еще одну модель? Весьма вероятно. А вот решение вернуться к прежней классификации абсолютно верное. Ведь единичку в начале индекса «Калина» унаследовала от давнего, притом скандального проекта АВВА. Думаю, после проведенных изменений уместно и название «Калины» сменить на другое. Возможно, что все машины с индексами, начинающимися на 219, будут носить имя... «Гранта».

В конце концов потребителю здесь не столь важно, «Калина», «Линака Ада» или «Гранта». Отсутствие огрехов в конструкции и исполнении, налаженная сервисная сеть с приемлемыми ценами на саму машину и владение ею, высокая надежность в эксплуатации – все это в сегменте недорогих автомобилей куда важнее! К счастью, не ВАЗом единым заполнена эта ниша.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40