ПА-НИ-ГА-ЛИ: Ducati 1199 Panigale

Красив итальянский язык! Согласитесь, если бы пригород Болоньи назывался Хреньково или Выползово, вряд ли так назвали бы спортбайк. А так – специалисты Ducati своему флагману с гордостью дали имя родного района.
По сравнению с прошлогодним Ducati 1198 новый Panigale легче на 10 кг и мощнее на 25 л.с.

Говорят, когда японцы впервые увидели «шишигу» (ГАЗ-66), то долго цокали языками и восхищенно охали: «Чего только русские ни придумают, только чтобы дорог не строить!» Изучая конструкцию Ducati 1199 Panigale, хочется вслед за ними повторить: «Чего только итальянцы ни придумают, только чтобы на четыре цилиндра не переходить!» Страшно даже подумать, как Ducati смяла бы своих соперников, если бы выпустила четырехцилиндровый мотоцикл. Но и с двумя хорошо получилось. Давно ли мы восхищались энерговооруженностью 1:1? А у Panigale – 195 л.с. мощности на 165 кг сухой массы! И даже снаряженной – всего 188 кг.

В своих L-твинах специалисты Ducati последовательно применяли все возможные схемы привода верхних распредвалов: сначала – валами и коническими шестернями, потом – ремнем, а теперь наконец-то перешли на общепринятую схему цепного привода. Что же, головной боли у механиков явно поубавится (между прочим, заявленные межсервисные интервалы – 24 000 км). Еще одна революционная перемена в конструкции двигателя – переход от роликовых коренных подшипников к подшипникам скольжения: такое решение позволило увеличить размер коренных шеек коленвала, не «раздувая» картер.

Так что специалисты Ducati не лгут, заявляя, что от прежних моторов в новом Superquadro остались лишь десмодромный привод клапанов и L-образное расположение цилиндров, с углом развала 90º. Впрочем, L уже – условное: стремясь сдвинуть силовой агрегат вперед и тем самым загрузить переднее колесо, инженеры «крутанули» его назад, так что передний цилиндр поднялся на 21º от горизонтали. До классического V осталось не так уж и далеко! Развесовка с водителем средней упитанности – 52/48%.

Еще одно принципиальное новшество отражено в самом названии двигателя: Superquadro, «сверхквадратный». Размерность агрегата – 112×60,8 мм (для сравнения – у прежнего 1198 было 106×67,9 мм). Большой диаметр цилиндра позволил увеличить размеры клапанов: впускных с 43,5 до 46,8 мм, выпускных с 34,5 до 38,2 мм. Чтобы уменьшить массу этих «тарелок», пришлось перейти на титановый сплав. Ну и десмодромный привод оказался как нельзя более к месту. В конструкции двигателя использованы облегчающий запуск центробежный декомпрессор, механизм которого встроен в выпускные распредвалы, и вакуумный насос в картере. Он сидит на одном валу с масляным насосом и создает разрежение в полости под поршнями, уменьшая пневматические потери (решение, широко применяемое в моторах для MotoGP). Цилиндры отлиты заодно с картерными деталями, в них вставлены «мокрые» алюминиевые гильзы с никасилевым покрытием (такое решение увеличивает жесткость узла, улучшает уплотнение и отвод тепла).

В трансмиссии впервые на супербайках Ducati отказались от сухого сцепления. Теперь оно работает в масляной ванне, причем использован механизм, известный по Monster: при наборе оборотов диски дополнительно прижимаются друг к другу, что позволяет чуть ослабить пружины и тем самым снизить усилие выжима.

Силовой агрегат – главный несущий элемент шасси. К головкам цилиндров крепится то, что осталось от рамы – литой алюминиевый монокок, служащий также корпусом воздухофильтра. С ним соединен передний подрамник из магниевого сплава, который держит обтекатель, фары и приборную панель. Ось маятника задней подвески проходит через картер силового агрегата. Горизонтальный моноамортизатор смещен вбок – так конструкторы не только освободили место для заднего цилиндра двигателя, но и обеспечили легкий доступ к настройкам. Переставляя точки крепления, можно изменять степень прогрессии подвески – от максимальной для езды с пассажиром до линейной для трековых заездов.

По насыщенности электроникой Ducati Panigale оставляет далеко позади все другие спортбайки. Во-первых, восьмипозиционный трэкшн-контроль DTC – его переключатель расположен у левой рукоятки руля. Во-вторых, квик-шифтер DQS, позволяющий переключаться вверх без сброса газа. В-третьих, электронная система контроля торможения двигателем EBC – анализируя данные датчиков, она не дает полностью закрыть дроссельные заслонки при угрозе блокировки заднего колеса (интересно, что она работает совместно со сцеплением проскальзывающего типа). В-четвертых, ABS. В-пятых, система сбора данных DDA+, которая оснащена теперь и GPS-датчиком: на треке вам достаточно один раз нажать на кнопку-«мигалку» на линии старт-финиш, чтобы система сама отсчитывала круги. В-шестых, подвески DES с электронными регулировками гидравлики. Наконец, переключатель режимов, который воздействует не только на двигатель, но на все электронные системы мотоцикла – как на Ducati Multistrada. В режиме Race – наиболее острый отклик на движение ручки газа, подвески «зажимаются», включаются гоночные настройки системы торможения двигателем, ABS воздействует только на переднее колесо, изменяется и вид панели приборов. В режиме Sport реакция на движение ручки газа сглажена, подвески и система торможения двигателем переходят в более мягкий режим, увеличивается вмешательство системы трэкшн-контроля, ABS воздействует на два колеса и борется с подъемом заднего колеса при резком торможении. В режиме Wet («Мокрый») максимальная мощность снижена до 120 л.с., реакция на движение ручки газа – самая плавная, настройки подвески оптимизированы для плохого сцепления с дорогой, квик-шифтер отключен, трэкшн-контроль, система контроля торможения двигателем и ABS работают «по полной». Впрочем, водитель сам может влезть в меню настроек всех систем (дисплеем служит приборная панель на тонкопленочных транзисторах TFT) и сконфигурировать режим по собственному вкусу.

Ducati Panigale выпускается в трех вариантах оснащения. На базовой модели стоят полностью регулируемые подвески (передняя вилка Marzocchi и задний моноамортизатор Sachs), но с ручными регулировками. ABS и система сбора данных DDA+ устанавливаются за доплату. На версии Panigale S установлены подвески с электронными регулировками: передняя вилка Ohlins NIX30 и задний моноамортизатор Ohlins TTX36. Кроме того, эта версия отличается от базовой фарами на светодиодах, коваными колесами Marchesini и передним крылом из углепластика. На топ-версии Panigale S Tricolore, раскрашенной в цвета итальянского флага, все опции, включая ABS и DDA+, входят в оснащение. К тому же машина оборудована выпускной системой из титанового сплава.

Сколько же все это великолепие стоит? В Италии за базовый Panigale просят 19 190 евро, за версию S – 23 990 евро, а Panigale S Tricolore тянет на все 28 990 евро. То есть новое семейство на 10–15% дороже снятого с производства «1198». Примерно таким же будет соотношение цен и на нашем рынке.

Ducati 1199 Panigale S.
Двигатель Superquadro многое взял от моторов для MotoGP.
Смешанный привод ГРМ цепями и шестернями пришел на смену прежнему ременному.
В выпускные распредвалы встроены центробежные декомпрессоры.
Коленвал вращается в подшипниках скольжения. Конструкция поршней позволила уменьшить потери на трение.
Специально для Panigale компания Brembo разработала тормоза с моноблочными скобами М50.
Моноамортизатор задней подвески установлен сбоку от заднего цилиндра двигателя.
Выпускную систему конструкторы расположили под силовым агрегатом.
Инженеры сохранили такую «фишку» спортбайков Ducati, как маятник задней подвески с консольным креплением колеса.
Панель приборов на тонкопленочных транзисторах TFT позволяет легко менять режимы отображения данных.
Впервые на серийном мотоцикле применены светодиодные фары.
Ducati 1199 Panigale S Tricolore – топ-версия нового итальянского супербайка.
Посетители Миланского мотосалона EICMA-2011 назвали Ducati Panigale самым красивым мотоциклом выставки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАТЕРИСТИКИ Ducati 1199 Panigale (данные производителя)

Модель 1199 Panigale 1199 Panigale S 1199 Panigale S Tricolore

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Модельный год

2012

Снаряженная масса, кг

188

190,5
Длина, мм

2075

База, мм

1437

Высота по седлу, мм

825

Вылет, мм

100

Угол наклона рулевой колонки, град.

24,5

Объем бензобака, л

17

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

V2, 4T

ГРМ

DOHC, 4 клапана на цилиндр

Рабочий объем, см³

1198

Диаметр цилиндра × ход поршня, мм

112×60,8

Степень сжатия

12,5:1

Макс. мощность, л.с. при об/мин

195/10750

Макс. крутящий момент, Нм при об/мин

132/9000

Система питания

впрыск топлива, две форсунки на цилиндр

Система охлаждения

жидкостная

Система запуска

электростартер

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление

многодисковое, в масляной ванне, с обратной пробуксовкой

Коробка передач

6-ступенчатая

Главная передача

цепь

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама

монокок, алюм. сплав

Передняя подвеска телескопическая вилка перевернутого типа Marzocchi, полностью регулируемая

телескопическая вилка перевернутого типа Ohlins, полностью регулируемая, электронные регулировки гидравлики

Диаметр труб, мм 50

43

Ход колеса, мм

120

Задняя подвеска маятниковая, с прогрессивной характеристикой и полностью регулируемым моноамортизатором Sachs

маятниковая, с прогрессивной характеристикой и полностью регулируемым моноамортизатором Ohlins, электронные регулировки гидравлики

Ход колеса, мм

130

Тормозная система

раздельная, гидравлическая, по заказу – с ABS

раздельная, гидравлическая, с ABS
Передний тормоз

два диска Ø 330 мм, моноблочные 4-поршневые скобы Brembo M50

Задний тормоз

диск Ø 245 мм, 2-поршневая скоба

Колеса

литые, алюм. сплав

Передняя шина

120/70ZR17

Задняя шина

200/55ZR17

Подпишитесь на «За рулем» в