Планетарная передача

Грядущий год готовит нам большое количество интересных новинок, которые автопроизводители дружно представили в последнее время. Однако гораздо важнее то, что впервые за многие годы на нашем рынке появится несколько новых моделей от отечественных производителей, вполне соответствующих мировому уровню. Разве можно придумать более яркое свидетельство встраивания нашего автопрома в мировую технологическую цепочку?

Ford Mondeo

Какие ключевые стилистические решения найдут отражение в дизайне Mondeo, нетрудно было догадаться по представленному в сентябре концепту Evos. Конечно, дверей типа «крылья чайки» на серийной машине не будет, но характерная шестиугольная облицовка радиатора с положительным наклоном наверняка прямиком перекочует на Моndeo, причем с минимальными изменениями. Одни ассоциируют новое лицо Ford c Mini, другие отсылают к Aston Martin, но наибольшая схожесть все-таки прослеживается с передней частью выпускавшегося в далеких шестидесятых Fiat 124 Spider. Можно с уверенностью предположить, что и форма фар также будет похожей на «эвосовские», но их пропорции станут другими – автомобиль как бы приоткроет глаза. Ну, и весьма вероятно, что наплывы на задних крыльях в районе стоек тоже сохранятся. А вот пропорции самой машины станут более привычными, и соответственно спортивности в облике поубавится.

Ford Focus универсал

Универсал Ford Focus третьего поколения встанет на конвейер всеволожского завода лишь в 2012 году – позже своих собратьев по модельному ряду с кузовами хэтчбек и седан. Приоритет хэтчбеку и седану в очередности их освоения был отдан в силу их большей популярности на российском рынке. Зато универсал теперь будет предлагаться и в «горячем» исполнении ST.

Ford Kuga

Ford представил новый компактный кроссовер Escape, продажи которого начнутся в следующем году. В Европе новинка будет называться не Escape, а Kuga. С какими моторами она появится в Старом Свете, пока не известно. Придется подождать премьеры в Женеве.

Ford B-Max

Новый компактвэн уже скоро придет на смену модели Fusion. Дизайнеры решили не мудрить со стилем, выполнив авто в виде уменьшенной копии C-Max. Правда, есть серьезное отличие: отсутствуют центральные стойки при наличии сдвижных задних дверей.

BMW 3-й серии

Старт продаж нового седана BMW 3-й серии назначен на февраль 2012 года. В гамму силовых агрегатов войдут как дизельные, так и бензиновые моторы.

Audi A3

Внешность нового Audi A3 – секрет полишинеля. Показанному весной в Женеве концепту нужно только поменять дверные ручки и зеркала. Правда, то был седан (нотч­бек), а на следующем Женевском автосалоне дебютирует трехдверный хэтчбек.

Chevrolet Malibu

Концерн GM продемонстрировал новую глобальную модель – Chevrolet Malibu. Этот автомобиль будет продаваться по всему миру – в более чем 100 странах. Россия также находится в их числе.

Chevrolet Aveo

Седан Chevrolet Aveo будут выпускать на производственных мощностях ГАЗа. Линейка силовых агрегатов включает в себя бензиновые моторы: 1,2, 1,4, 1,6 л, а также, возможно, и 1,3-литровый дизель.

Citroen С4 Airсross

Citroen готовит к запуску собственный клон компактного кроссовера Mitsubishi ASX. Citroen Aircross получат бензиновые моторы объемом 1,6 л (116 л.с.) и 2,0 л (150 л.с.), а также 1,6- и 1,8-литровые турбодизели мощностью 116 и 150 л.с. соответственно.

Citroen DS5

Дебютировавший весной представитель ситроеновской премиальной линейки – хэтч­бек DS5 – почти дословно «цитирует» смелую внешность основательно подзабытого концепта Citroen C-SportLounge, появившегося еще в 2005 году.

Honda Civic седан/хэтчбек

Новая Honda Civic вроде бы демонстрирует тот же клиновидный силуэт и схожие пропорции, что и предшественница, но стиль не тот. Прошлая модель была фантастически необычной, а сейчас единого образа не получилось.

Honda Civic хэтчбек

Honda Civic хэтчбек
Honda CR-V

Четвертая по счету Honda CR-V практически не имеет общих черт с предыдущими поколениями модели. Разве что в ниспадающей линии боковых стекол при большом желании можно углядеть что-то общее с прошлой генерацией японского кроссовера. А заднюю часть новинки и вовсе как будто пересадили от кроссовера Volvo XC60. Платформа осталась прежней, а главным изменением стало использование в трансмиссии новой электронно-управляемой муфты подключения полного привода вместо архаичной конструкции, управлявшейся двумя гидронасосами.

Hyundai i30

Дизайн нового Hyundai i30 выполнен в соответствии с философией «струящаяся скульптура». Передняя часть во многом перекликается с лицом семейства i40, а вместо разделенных нижнего воздухозаборника и фальшрадиаторной решетки – одна большая «пасть» в форме многоугольника, а противотуманки окружены «гирляндами» диодных огней дневного света. Интерьер стал дороже на вид, улучшилось качество материалов. Приборная панель – с парой «колодцев», а на центральной консоли – большой цветной дисплей мультимедиа­системы.

Kia Ceed

Kia cee´d второго поколения также будет одноплатформенником Hyundai i30. Но с точки зрения дизайна разницы между ними станет больше. У новинки облицовка радиатора – а-ля GT Concept, а перед передними дверями появятся маленькие треугольные окошечки.

Kia Rio хэтчбек

Хэтчбек Kia Rio, который будет производиться на заводе компании Hyundai под Питером, так же как и одноименный отечественный седан, кардинально отличается от европейской и американской версий этой модели. Фактически он является двойником хэтчбека Kia K2 для азиатского рынка.

Kia Rio хэтчбек

Kia Rio хэтчбек
Lexus GS

Новый Lexus будет предлагаться в Европе в двух вариантах – GS250 и GS350 с задним приводом. На других рынках, в частности, в Америке и в России, станут доступны также полноприводный GS350 и гибридная версия GS450h. Начало продаж запланировано на февраль 2012 года.

Mazda6

Будущая серийная «шестерка», которая появится через год-полтора, будет выдержана в фирменном стиле Kodo. Техническая начинка – набор технологий под общим именем Skyactiv, использованный на CX-5.

Mazda CX-5

Компактный кроссовер CX-5 – это первый автомобиль фирмы, в котором воплотились новый дизайн Kodo и весь набор технологий Skyactiv.

Mitsubishi Mirage

Новый глобальный компакт от Mitsubishi – это очередное поколение модели Mirage/Colt. Автомобиль постарались сделать доступным для покупателей в небогатых странах. Отсюда и простенький дизайн. Под капотом – бензиновый 3-цилиндровый двигатель с системой MIVEC. Продажи нового Mitsubishi Colt стартуют в марте.

Peugeot 508

В начале наступающего года на нашем рынке начнутся продажи седана Peugeot 508, который сильно задержался с прибытием в Россию (напомним, что в Европе он продается уже около года). Комплектации и розничные цены будут объявлены 17 января.

Peugeot 4008

Peugeot также предложит собственную версию кроссовера Mitsubishi ASX. Peugeot 4008 получит бензиновые моторы и турбодизели мощностью 116 и 150 л.с. Автомобиль снабдят приводом на передние или на все колеса. В трансмиссии – 5- или 6-ступенчатая «механика» либо вариатор.

Peugeot 308 седан

Peugeot представила седан, изначально предназначенный для китайского рынка, который со следующего года будет производиться также на калужском заводе PSA – Mitsubishi.

Peugeot 308 седан

Peugeot 308 седан
Peugeot 208

Стилистика нового Peugeot 208 получилась близкой скорее к родственным по концерну PSA–Citroen DS3 и DS5, чем к другим собратьям по модельному ряду Peugeot.

Opel Zafira Tourer

Компактвэн Opel Zafira получил в названии приставку Tourer. Он заметно увеличился в габаритах, став на 190 мм длиннее текущей модели. Объем багажника вырос сразу на 65 л и достиг 710 л. Второй ряд сидений теперь представляет собой не единый диван, а три раздельных кресла.

Nissan Tiida

Nissan Tiida второго поколения здорово прибавила в габаритах: колесная база выросла сразу на целых 100 мм (!) и стала равна 2703 мм – это один из лучших показателей в классе. Место производства новой Tiida – завод Dongfeng Nissan в Гуанчжоу.

Nissan Teana

Новая Teana – это слегка перелицованная версия Samsung SM7. Наиболее вероятно, она получит такие же силовые агрегаты, что и «кореец», – моторы VQ25 и VQ35. Оба двигателя комплектуются 6-ступенчатыми автоматическими коробками передач. Появятся ли версии с полным приводом или с другими моторами, станет известно после премьеры Nissan Teana.

Subaru XV

Компактный кроссовер из Японии теперь позиционируется как самостоятельная модель, а не как модификация легковой Impreza. Модель имеет все шансы стать бестселлером марки и дать бой многочисленным конкурентам, от которых ее отличает постоянный полный привод с симметричным межосевым дифференциалом (обычно в этом классе используется многодисковая муфта). Двигатели – фирменные «оппозитники» объемом 1,6 и 2,0 л; трансмиссии – либо «механика», либо вариатор Lineartronic.

Subaru Impreza

Новое поколение Impreza получило солидную внешность в стиле старшей модели Legacy, пассажирам обещают больший простор на заднем сиденье, а чемоданам – раздолье в багажнике. Практичность, впрочем, никак не конфликтует с удовольствием от вождения – азартное шасси, оппозитные двигатели и симметричный полный привод никуда не делись. Первое время будут доступны гражданские седаны и хэтчбеки, а дебют спортивных версий WRX и STI ожидается позднее.

Porsche 911 Carrera

Очередная реинкарнация неувядаемого Porsche 911 получила совершенно новый кузов (заводской индекс 991), отличающийся от предыдущего поколения пропорциями, но имеющий очень похожую внешность. Культовое спорткупе стало первым в мире серийным легковым автомобилем с 7-ступенчатой «механикой». В структуре кузова нового 911-го гораздо шире используются алюминиевые сплавы, в результате чего он стал легче и жестче. Базовая Carrera оснащается 350-сильным мотором объемом 3,4 л, а более «горячая» Carrera S – 400-сильным объемом 3,8 л.

Toyota Corolla

Toyota, вволю наэкспериментировавшись с размежеванием хэтчбека и седана в С-классе, решилась вернуть имя Corolla всему семейству. Auris канет в Лету. Новое поколение Corolla подрастет в размерах, обзаведется турбоверсиями и предстанет пред очами широкой публики под занавес 2012 года.

Skoda Citygo

Skoda представила компактный ав­то­мобильчик Citygo, который стал седьмой моделью в производственной программе фирмы. Фактически это чешская версия Volkswagen Up! В Чехии Citygo де­бютирует уже в этом году, а в других странах Европы старт модели намечен на лето 2012-го...

Skoda Rapid

Для нашего рынка появление серийной версии этой машины наверняка станет знаковым событием. Уже объявлено, что через два года концерн Volkswagen перенесет производство модели Octavia с завода в Калуге на новые мощности в Нижнем Новгороде. К этому же времени с конвейера калужского завода уйдет модель Fabia, а освободившиеся мощности как раз и займет новый просторный хэтчбек класса B+, который получит имя Skoda Rapid.

Автомобиль построен с использованием силовой структуры кузова Volkswagen Jetta. Вероятно, от американской версии Jetta машина получит подвески, а от европейской – набор силовых агрегатов. Производство седана с таким именем уже стартовало в Индии. Правда, там это другая машина – перелицованный VW Polo седан. С помощью этой модели чехи собираются через семь лет удвоить свои продажи, выйдя на уровень 1,5 млн автомобилей в год. Цены на Skoda Rapid по слухам стартуют с отметки 13 000 евро.

Газель

«Газель» второго поколения идет к своему покупателю уже не первый год. Но именно в 2012-м машину начнут производить. Пока, правда, лишь мелкими сериями. Автомобиль сохранит рамную конструкцию. Этим он будет в корне отличаться от Mercedes-Benz Sprinter с несущим кузовом, который также встает на конвейер в Нижнем Новгороде. Рама позволит газовцам спроектировать большое количество модификаций на базе новой модели. К тому же такая конструкция лучше приспособлена для истинно российских условий эксплуатации. Под капотом машины пропишутся как ульяновские двигатели, так и дизели – Cummins либо Daimler.

Volkswagen Golf

Родоначальник самого массового класса автомобилей будет представлен осенью на Парижском автосалоне. Его внешний вид станет более агрессивным и рельефным. А интерьер будет выполнен в стиле показанного в Токио концепта VW Cross Coupe.

ё-кроссовер

В связи с «приключениями» Михаила Прохорова – главного инвестора проекта – будущее ё-мобиля туманно. Это даже если забыть про покрытую мраком конструкторскую проработку модели. Тем не менее завод под Питером строится, а первые серийные машины обещают показать осенью.

Volvo V40

На смену седану S40 и универсалу V50 придет… хэтчбек Volvo V40. Мудреный ход. Но маркетологам, наверное, виднее. Внешне автомобиль будет представлять собой сплющенный и слегка укороченный кроссовер XC60. Пожалуй, это последнее творение Стива Маттина у шведов.

На мой взгляд...

– График самых интересных премьер российского рынка в будущем году. Простая, но очень наглядная вещь. Как видим, в 2012-м нас ожидает множество новинок в сегментах до полумиллиона, а также около 1 млн рублей. Заинтриговали «вопросики» на месте еще не объявленных моделей? Мы постараемся хотя бы частично ответить на них задолго до официальных премьер. Следите за новыми выпусками газеты!

Илья Межибовский, зам. главного редактора

Подпишитесь на «За рулем» в