Kia Rio, Hyundai Solaris: классику или модерн?

Двигатели, трансмиссии и конструкция подвесок у «Киа-Рио» и «Хёндай-Солярис» одинаковые. Чем разнятся эти модели, сколоченные на одной платформе?
Kia Rio, Hyundai Solaris

Ни один прибор не заменит живых впечатлений. Потому лучший секундант этих дуэлянтов – дорога. Помня нервное поведение редакционного «Хёндай» на скоростном кольце во время марафона «60 часов «За рулем» (ЗР, 2011, № 10), сажусь в синий «Солярис» с некоторой предвзятостью.

Комплектация богаче, чем у нашего, и автомобиль тяжелее. Нажав кнопку пуска двигателя, перевожу селектор автомата в D – и 16-дюймовые колеса уносят в тягучее движение городских пробок. Постепенно начинаю доверять машине. В суетливом ритме мегаполиса автомобиль понятен и даже как-то расслабляет.

А вот «Рио» заставляет собраться, хотя мотор и трансмиссия те же. Дело, вероятно, в иных настройках усилителя. Кстати, руль обтянут кожей – более толстый и хват удобнее. От этого тоже создается ощущение, что управляется «Рио» острее, азартнее.

«Солярис» с более «худым» рулем компенсирует это колесами большего диаметра. Они цепко держат дорогу, делая машину устойчивой и понятной. Но на обеих машинах нет регулировки по вылету. В целом по ездовым качествам корейские машины очень близки. Четырехступенчатый автомат хоть и не нов, но расторопен. Лишь на трассе для разгона лучше перевести селектор на третью передачу. Так машины острее реагируют на педаль акселератора да и удовольствия от вождения больше. Обе машины тяжелее своих собратьев с механикой. «Солярис», по нашим замерам, – на 30 кг. Оттого и поведение его на дорожных волнах более спокойное, чем у версии с механикой.

НА ВЗГЛЯД И НА ОЩУПЬ

Интерьер «Рио», тяготеющий к классике, интересен.

Салон «Рио» тяготеет к классике. Пластик жесткий, но смотрится хорошо; руль, обтянутый кожей, отличает хороший хват.

Несмотря на довольно скромную комплектацию, нет ощущения, что меня в чем-то ущемили. Подушки передних сидений более мягкие, чем в «Солярисе», да и обивка выразительней, хотя такого же мрачноватого оттенка (ради практичности). В глубоких колодцах утоплены циферблаты приборов. Как же это напоминает итальянские спортивные машины! В целом панель симпатичнее, а топливомер зрительно удобнее, чем электронная шкала «Соляриса».

«Хёндай» в противовес классике предлагает новаторские идеи для интерьера. Электронный топливомер, указатель температуры двигателя, четко размеченные шкалы спидометра и тахометра – все это понравится людям, ценящим модерн. Да и более плотные подушки сидений придутся по вкусу юному поколению.

Силы обоих дуэлянтов практически равны, но подход к дизайну у них все-таки разный. Несмотря на классический интерьер, «Рио», вероятно, скорее привлечет молодых. Внешне выглядит злее, а более информативный руль дарит ощущение некой спортивности. Порой даже кажется, будто машина едет быстрее.

Резкие линии интерьера «Соляриса» придают ему заметности. Пластик такой же жесткий, как у «Рио».

«Солярис» более спокойный и мягкий: он для людей постарше, ценящих современный дизайн и яркий интерьер.

ТОЧКИ ОПОРЫ

Конструкция подвесок у машин одинакова. Амортизаторы фирмы Mando идут как на «Солярис», так и на «Рио». Локализации производства в России пока нет, детали поставляют из Кореи. Кстати, их каталожные номера одни и те же. Амортизаторы с измененными характеристиками легко отличить по желтым кружкам на корпусах.

Мы проверили оба автомобиля на стенде диагностики ходовой части. Результат – характеристики подвесок практически одинаковы (в пределах погрешностей изготовления деталей и измерений).

Схема открывается в полный размер по клику мышки.

На этих автомобилях смонтированы другие амортизаторы, уже не те, на которые мы жаловались в ЗР, 2011, № 8, требуя замены их для всех, кто пожелает. С новыми автомобили в критических режимах ведут себя куда лучше. Но оптимальный баланс между устойчивостью, управляемостью и плавностью хода еще не достигнут. Полагаем, работы с подвеской следует продолжить.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЕСТО

Багажники обеих машин достаточно просторны.

Hyundai Solaris, Kia Rio - багажники.

Без труда поместятся сумки из супермаркета и даже дачный скарб в разумных пределах. А сложив спинку заднего дивана, можно погрузить и горные лыжи. Вот только ровного пола не будет. Однако есть и различия. В «Рио» проем все-таки шире. И торсионы, поднимающие крышку вверх, не лишние. У «Соляриса» крышка лишь чуть приподнимается.

ОНИ СЛОВНО ДВА БРАТА – СХОЖИ В ГЛАВНОМ, НО ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

Пересаживаясь несколько дней из одной машины в другую, решил: обе не вызывают отторжения. Мне больше понравился «Рио». А будь я лет на десять постарше, может, и предпочел бы «Солярис».

Подпишитесь на «За рулем» в