Леонид Новицкий: "Дакар" - это всерьез и надолго!"

Россиянин только что второй раз выиграл Кубок мира по ралли-рейдам - но мыслями он уже на «Дакаре»…
Пока лучшим результатом Новицкого на "Дакаре" остается восьмое место в общем зачете

ЗР: - Леонид, что для Вас означает «Дакар» и как менялось отношение к «Дакару» с первого выезда,когда Вы были просто любителем, и до настоящего времени, когда Вы входите в заводской состав команды Monster Energy X-Raid и перед Вами стоят серьезные спортивные задачи?

Леонид Новицкий: - «Дакар» для меня - это прежде всего борьба с собой, со стихией и преодоление тех сложностей, которые возникают на этом известном и самом длинном в мире марафоне. Соревнование действительно очень серьезное, с огромным количеством сложностей, с которыми приходиться постоянно сталкиваться: это и природные факторы (пустыня, непреодолимые пески, жара), и продолжительность и дистанция марафона (14 дней, несколько сотен километров ежедневно). Физическая нагрузка и эмоциональное состояние постоянно на пиковом уровне.

В первый раз я реализовал свою мечту, основанную на слухах и легендах. Потом появилась так называемая «дакаровская болезнь». С каждым годом стало возникать все большее желание поехать на «Дакар», чтобы реализовать свои намерения побеждать себя, побеждать стихию. Таким образом, мечта перешла в вызов!

Изменился и характер гонки изнутри. В роли любителей у нас была возможность, мчась по пустыне, посмотреть по сторонам, полюбоваться всеми красотами. Сейчас ситуация совершенно другая: кроме трассы не замечаешь абсолютно ничего - ни ландшафта, ни восхода, ни заката, ни цвета неба. Всю эстетику заменил спорт.

ЗР: - Как идет предстартовая подготовка? Были ли командные сборы, и как Вы готовитесь персонально?

Леонид Новицкий: - По традиции мы провели недельный командный сбор в горах, на этот раз в Австрии. Много ходили в горах, занимались в тренажерном зале, были даже такие экзотические для нас процедуры, как криотерапия: нас практически раздетыми погружали в криокамеру (где держалась температура минус 130 градусов), чтобы организм проявлял свою реакцию на холод, включал так называемый «аварийный» режим. При этом начинаются процессы, направленные на мобилизацию дополнительных сил, энергии в организме, тем самым происходило его обновление.

ЗР: - Перейдем к конкурентам. В списке как всегда много известных опытных гонщиков, серьезная техника. А кого бы Вы выделили?

Леонид Новицкий: - Отмечу Робби Гордона и обновленный состав его команды. Также очень хорошо проявила себя в этом сезоне голландская команда на Mitsubishi Lancer, которая показала очень высокие результаты в Марокко.

ЗР: - Как будете вести гонку, какую изберете тактику?

Леонид Новицкий: - Я хорошо отдаю себе отчет, что у меня получается хорошо, а что плохо. Я не специалист в классическом ралли, поэтому в начальной стадии соревнования, пока мы не въедем в пустыню, будем ехать очень аккуратно, не рискуя. А в пустыне, которую организаторы обещают сделать очень сложной, что мне по душе, мы постараемся показать наши лучшие качества и будем атаковать.

ЗР: - В маршрут включена новая страна – Перу. Как Вы считаете, какие сложности ожидают на новой территории, на что стоит обратить внимание?

Леонид Новицкий: - Прежде всего, завершающая часть гонки всегда наиболее опасна в плане накопленной усталости для гонщиков. Кроме того, организаторы обещают много сложных песков, поэтому предельная концентрация и внимание будут главными помощниками. Двойная усталость организма и «железа» может привести к закономерным явлениям - ошибкам, поломкам, а этого нельзя допустить. Одним словом, надо быть максимально сконцентрированными.

Интервью подготовлено при помощи пресс-центра Леонида Новицкого (www.lnovitskiy.ru) совместно с RRClub-Media (www.rrclub.su)

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Countryman

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв