«Дакар-2012»: Новицкий и его команда

Российский гонщик и коллектив X-Raid, за который выступает Леонид Новицкий, будут покорять Южную Америку на новом автомобиле MINI…
Караван "Дакара" состоит из пятисот машин, но пять MINI обещают быть среди лидеров

Всемирно известный ралли-марафон «Дакар» является самым мощным стимулом к постоянному совершенствованию профессиональных навыков гонщиков и их спортивной техники. Различные мировые «ателье» стремятся создать идеальный автомобиль, способный безупречно работать в экстремальных природно-климатических условиях «Дакара» на протяжении всех 14 дней гонки, не забывая при этом о комфорте и управляемости.

33-й выпуск «Дакара-2012», который пройдет с 1 по 15 января 2012 г. в Южной Америке, соберет на старте несколько очень конкурентоспособных новинок, среди которых главным фаворитом является Mini All4 Racing. За год команда Monster Energy X-Raid построила пять таких автомобилей и собрала лучших гонщиков мира, которые выиграли два этапа Кубка мира по ралли-рейдам.

Для Леонида Новицкого этот "Дакар" будет пятым по счету

Российский пилот и двукратный обладатель кубка мира Леонид Новицкий в паре со своим немецким штурманом Андреасом Шульцем отправятся покорять «Дакар» на ярко-оранжевом Mini под стартовым номером 309. В команду наряду с Новицким войдут такие известные и титулованные гонщики, как «мистер Дакар» Стефан Петрансель, испанец Нани Рома, поляк Кристоф Холовчик и португалец Рикардо Сантос.

1 января 2012 г. соревнование стартует из курортного городка Мар-дель-Плата в Аргентине. Маршрут общей дистанцией 8300 км пройдет по территории трех стран и впервые завернет в Перу - финиш и церемония награждения пройдут 15 января в столице этой страны Лиме.

Автомобили MINI постепенно заменяют в команде X-Raid прежние боевые машины - BMW X3 CC

Бороться за подиум и престижные лавры «Дакара» наряду с командой X-Raid будут Toyota и Overdrive, построившие мощный прототип Toyota Hilux 4.6l V8, за рулем которых будут два топ-пилота Жениель Де-Виллье и Орландо Терранова, голландская частная конюшня Mitsubishi Lancer с тремя опытными раллистами, а также американская команда Робби Гордона, в которую вошел прошлогодний победитель «Дакара-2011» катарский пилот Нассер Аль-Аттия, скандинавский Volvo и ряд других серьезных соперников.

Релиз подготовлен пресс-центром Л. Новицкого www.lnovitskiy.ru.

Очередной "Дакар" стартует 1 января

Подпишитесь на «За рулем» в