Nissan Qashqai: в обход препятствий

Все! Проблема парковок решена! По крайней мере, для Nissan Qashqai. У машины появилась система кругового обзора. Теперь мы не увидим припаркованный поперек дороги Qashqai, который «блондинка-водитель» не смогла втиснуть на стоянку.

Собственно четыре обзорных камеры, которые предоставляют круговую картинку водителю для безопасной парковки, – тема не новая для концерна Nissan. Ранее такой «игрушкой» могли похвастаться владельцы Nissan Patrol, Infiniti EX, FX и QX.

Раположение камер

Как это работает? Камеры смонтированы по четырем сторонам автомобиля: две - в боковых зеркалах, задняя – под нижним ребром багажной двери и передняя – в шильдике Nissan на фальшрешетке радиатора. Картинка с камер передается на экранчик двухдиновой информационно-развлекательной системы Nissan Connect. Изображение экрана делится пополам: одна часть – вид вперед либо назад (в зависимости от направления движения), другая часть – собственно 360-градусный обзор.

Экранчик не особо отличается информативностью. На премиальных машинах он побольше. Хотя даже такого изображения хватает выполенеия упражнения

Система автоматически срабатывает при условии, что скорость не выше 10 км/ч. И в этом, на мой взгляд, есть один недочет. Поясню почему. Да, на парковке можно быть не особенно расторопным. Но в условиях города, когда нужно протиснуться в узком ряду или проехать между различными препятствиями, придется ползти фактически со скоростью пешехода. Более опытные водители справятся с этими же упражнениями без новомодных помощников, и это даст им повод подогнать «чайника» с помощью клаксона.

С этой задачей справился бы и парковочный сонар, но живая "картинка" позволяет разъехаться на расстоянии до 5 сантиметров от преграды

Мне сразу приходит на память кроссовер Luxgen7 SUV, который мы недавно протестировали на Тайване. Там система работает по аналогичному принципу, но позволяет без сильного замедления разъезжаться в условиях перегруженного транспортом города. Впрочем, для тихого объезда препятствий этого вполне достаточно. А для начинающего водителя такая техника станет очень важным подспорьем. Да и цена вопроса невелика: для Nissan Qashqai и Nissan Qashqai+2 в комплектациях SV+ и LE+ нужно доплатить по 14 и 16 тысяч рублей соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Qashqai (26)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Qashqai  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Комфортная подвеска, большой просвет, камера, парктроники, обогрев руля

Недостатки:

По зиме датчики парктроников работают не как надо

Комментарий:

Долго выбирал машину и сделал вывод, что в своем ценовом диапазоне альтернативы Кашкаю по сути нету особо. Взял с рук, 2л переднеприводный, через месяц сгонял на сход-развал, управляемость стала практически в идеале. Просвета хватает на любой поребрик залезать, так что решил проблему с парковкой в жк, где пузотерку не приткнуть) Обогрев руля по зиме оказался ценной штукой. Жена камеру заднего вида заценила, стоит вместе с парктроникам, только следить за ними надо, когда лед намерзает срабатывать начинают на пустом месте. В остальном машиной доволен.

+9