Дыра в свече и в кармане

ДЫРА В СВЕЧЕ И В КАРМАНЕ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ПРОКОЛ

ДЫРА В СВЕЧЕ

И В КАРМАНЕ

НАДУВАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Цена изделия - это его стоимость плюс надбавка за угрызения совести. Чтобы совесть не мучила, изделие можно слегка видоизменить - например, просверлить в нем дырку.

Свечи зажигания испокон веков вызывают садистские желания у недоучившихся инженеров. Один пытается отломать боковой электрод, другой пилит его лобзиком, третий хватает дрель... В последнем случае на свет появляются так называемые экосвечи "Плазматрон" (см. фото).

Очередной технический уродец, обещающий сэкономить, улучшить и превзойти, не удостоился бы нашего внимания, если бы не одно "но". Все продавцы дырявых свечей дружно ссылались на признание "Плазматрона" автомобильным Олимпом - НАМИ. В доказательство из-под прилавков извлекали дипломы, экспертные заключения и протоколы, увенчанные известными фамилиями. Под такой аккомпанемент невольно поверишь и в зонтиковую искру, и в факельный поджог смеси, и в индивидуальную электронную настройку каждой свечи. Да и братья по перу будят воображение - то "Автомобильная промышленность" отметит, то "Изобретатель и рационализатор" похвалит...

Делать нечего - обращаемся в НАМИ с просьбой рассказать читателям про ожидаемый народно-хозяйственный эффект от свечного дыросверления. Ежели каждая дырка увеличивает КПД мотора на 20%, так мы их день и ночь сверлить будем! Уточним диаметр сверла - вот, кстати, и ответ пришел. А в нем...

А в нем первый заместитель генерального директора НАМИ Г. С. Корнилов сообщает, что подобные данные являются ложью и дискредитируют институт. Кроме того, упоминание о том, что эти свечи сертифицированы в НАМИ, также не соответствует действительности, так как сертификация свечей поручена другой организации.

Сказка опять не получилась. Впрочем, если кому-то захочется ездить с дырявыми свечами - на здоровье! Единственная просьба - не теряйте чувства юмора. Оно пригодится, когда свеча с дырой "прожжет" дыру в кармане.

Подпишитесь на «За рулем» в