Хорош как сетка от мух

ХОРОШ КАК СЕТКА ОТ МУХ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ПРОКОЛ

ХОРОШ

КАК СЕТКА

ОТ МУХ

НАМ В РУКИ ПОПАЛ ОПАСНЫЙ ФИЛЬТР

ТЕКСТ / МАКСИМ САЧКОВ

"Не знаем насчет мух, а вот комар сквозь такой фильтр, наверное, пролетит!" - невесело пошутили работники одного из подразделений ВАЗа, вручая нам воздушный фильтр. Купили его за "тридцатник" в Тольятти. По предположениям заводских специалистов, фильтрующий материал (вместо специальной бумаги производители применили полипропиленовое волокно, внешне напоминающее спрессованные обрезки рыболовной лески) пропустит в недра мотора даже крупные соринки... Подробно описывать последствия вряд ли стоит.

Внимательно изучаем этикетку. Фильтрующий элемент сделан фирмой ООО "Квадро" из Димитровграда (адрес и телефоны указаны). Перечислены автомобили, которым подходит фильтр, указан номер детали по каталогу, на желтом фоне краснеет предостережение от подделок. Разрешается использовать фильтр повторно, промыв мыльной водой или очищающим раствором, есть рекомендации НАМИ. Стоп, уже что-то. А не проверить ли этот факт?

Мы в "НАМИ-Фонде", занимающемся сертификацией автомобильных изделий. Эксперты внимательно осмотрели подозреваемого и огласили приговор: фильтрующий элемент проверок в испытательном центре НАМИ не проходил. Сама конструкция детали особых нареканий у специалистов не вызвала - габаритные размеры соответствуют чертежу; фильтрующий элемент трехслойный: по краям - каркас из толстых волокон, в середине - более тонкие для очистки (фото справа). А вот способность изделия качественно отсеивать пыль эксперты поставили под сомнение. И дело не только в материале фильтра, но и в технологии изготовления - синтетику применяют некоторые иностранные и отечественные фирмы, только волокно у них более плотное. Из российских производителей можно упомянуть воронежскую фирму "Пласпол" - ее воздушные фильтры испытаны и имеют допуск НАМИ.

После визита в "НАМИ-Фонд" проводить дополнительные сложные экспертизы и проверки сочли бессмысленным: димитровградский фильтрующий элемент не сертифицирован, а на этикетке - обман. (Напомним: воздушные фильтры входят в перечень автомобильных комплектующих, для которых сертификация обязательна!) Итак, устанавливать этот экземпляр на машину нельзя. Но если вы уже приобрели такую продукцию, не расстраивайтесь - просто найдите ей другое применение. Например, используйте как сетку от мух...

Сравните две марки:

а - на этикетке фильтра;

б - оригинальная НАМИ.

Димитровградский фильтр в разрезе:

1- уплотнительные привалочные плоскости;

2 - каркасные волокна; 3 - фильтрующие волокна.

Подпишитесь на «За рулем» в