Забыть о шприце

ЗАБЫТЬ О ШПРИЦЕ

/УСТРОЙСТВА

ЗАБЫТЬ О ШПРИЦЕ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СМАЗКИ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ "ВОЛГИ"

ТЕКСТ / МАКСИМ САЧКОВ

Поговаривают, что истинный "волгарь" прошприцует переднюю подвеску в смокинге, даже не испачкав манжеты. Новоиспеченным владельцам старых и новых "волг" лучше обращаться в таксопарк; альтернатива - система, которая сама подает смазку к подшипникам. Аналогичные конструкции работали еще на первых "волгах" и, похоже, сейчас переживают второе рождение. В наши руки попали две установки - одинаковые по принципу действия, но отличные по исполнению.

Первая, родом из Ульяновска, состоит из двух небольших бачков, установленных в моторном отсеке. От них масло по трубочкам и шлангам подается к шести (по три с каждой стороны) точкам смазки передней подвески. Для монтажа в колесной арке сверлят четыре отверстия: два сверху для крепления бачков и еще пару в середине под гибкие шланги, которые идут к колесам.

После установки заливаем в бачки смазку и через штуцер на крышке бачка обычным ножным насосом создаем давление 0,5-1 кгс/см2. Как только масло покажется из-под недотянутых переходников на месте штатных пресс-масленок, заправка окончена. Теперь подшипники будут получать необходимое количество смазки (принцип шариковой ручки). Остается закрутить распущенный крепеж... и только изредка проверять уровень жидкости в бачках. 30-40 г трансмиссионного масла хватает примерно на 5 тыс. км, а более густую смазку, например смесь "Нигрола" и "Фиола-1", система расходует в два раза дольше.

Второй вариант подобной установки реализован в Москве. В отличие от ульяновской конструкции, при монтаже не нужно сверлить дополнительные отверстия в кузове. Все комплектующие столичного изделия - штатные детали отечественных автомобилей. Бачок всего один, на цилиндре сцепления от "Газели", с помощью которого нагнетают давление в системе. Дальше масляную магистраль делит тройник: к правому и левому колесу ее ветви идут вместе с тормозными трубками.

Производители уверяют, что система смазки позволит значительно оттянуть непростой ремонт передней подвески. Заявленный ресурс - 200-250 тыс. км до переборки. Только учтите, что эти данные - примерные. На практике многое будет зависеть не только от количества смазки, но и от качества дорог и комплектующих.

Ульяновский вариант системы смазки.

Московская конструкция более сложная: давление нагнетают не ножным насосом, а с помощью цилиндра сцепления "Газели". Зато пользоваться такой системой удобнее.

Элементы столичной конструкции, установленные на стойку передней подвески.

Подпишитесь на «За рулем» в