В светлое завтра - сегодня!

В СВЕТЛОЕ ЗАВТРА - СЕГОДНЯ!

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ; ФОТО / Volkswagen, HELLA.

В СВЕТЛОЕ ЗАВТРА - СЕГОДНЯ!

"ХЕЛЛА" ПРЕДЛАГАЕТ ПОСВЕТИТЬ "ЗА УГОЛ"

Мы уже рассказывали о такой разработке фирмы, как "интеллигентные" фары для автомобилей будущего. Луч света, поворачивающийся вместе с автомобилем - это впечатляло, но могли ли мы рассчитывать на скорое появление новинки в НАШИХ автомобилях? И вот удивительное свершилось: на мотор-шоу в Эссене "Хелла" представила недорогой (395 евро) комплект для дооборудования любых автомобилей, будь то хоть "шестерка" из "жигулевской" обоймы.

Итак, на бампере укрепляют два дополнительных прожектора системы "Дайнавью" (DynaView). В каждой по две галогенные лампочки Н1. Та, что сверху, расположена посередине рефлектора и дает мощный, направленный строго вперед пучок дальнего света. Нижняя смещена вбок к одной из сторон и с помощью специального рисунка рассеивателя формирует плоский луч, направленный внутрь предполагаемого или начинающегося поворота. Управляет этой "светомузыкой" электронный коммутатор, включающий нужную лампу по сигналу гироскопического датчика, улавливающего угловое ускорение автомобиля.

Фары "Дайнавью" работают при включенном дальнем свете и заменяют (или дополняют) в этом режиме штатную светотехнику. Комплект рассчитан на использование не только в легковых, но и в грузовых автомобилях и вседорожниках, для которых характерна повышенная тряска.

Снимок поворачивающего влево джипа наглядно показывает, что умная автоматика включила боковую подсветку в левой фаре "Дайнавью".

Эта же фара, взятая отдельно.

Подпишитесь на «За рулем» в