Тест на престиж: черная метка

Чем больше и чернее у тебя джип, тем ты круче. Мы в этом убедились пересев с «Жигулей» сразу в «Ленд-Ровер».

Случаются же в жизни приятные моменты – утром позвонил знакомый: так, мол, и так, уезжаю в командировку на пару месяцев, а моему новому «Дискавери» срок техобслуживания подходит. Пропустить никак нельзя: с гарантии снимут. Да и заказанные колеса надо забрать у дилера. Выручай – машина в твоем полном распоряжении! Ну, думаю, почему бы и нет. Тем более что на моих «Жигулях» генератор дурить начал. В общем, ударили по рукам, и уже вечером аристократ стоял у моего дома.

Назавтра с довольной физиономией (а как же иначе, когда предстоит ехать на такой машине!) подхожу к черному, будто гуталин на армейских сапогах, джипу и вальяжно так располагаюсь на кожаном сиденье. Местные бабульки дар речи потеряли, увидев такую картину. С того дня со мной первые здороваются, чего отродясь не делали. И даже угрюмый сосед со «Спектрой» при встрече руку протягивает. В их глазах я не то что поднялся на ступень по социальной лестнице – проскочил целый пролет!

Дальше – больше. Выезжаю со двора, поток тормозит: проезжай, дорогой. Вот это номер! На «жигуленке»-то обычно вклиниваться приходилось, рискуя быть раздавленным, а тут такой респект. Только через пару дней привык, что никто не подрезает, не моргает, соседи по потоку расступаются, стоит только включить поворотник. Даже стал в левую полосу забираться. Ради эксперимента специально ездил по ней медленнее остальных – ноль эмоций, даже особо ретивые и пафосные предпочитали обгонять справа, нежели тревожить. Проникаюсь все больше и больше. Да чего долго объяснять! На работу по тому же маршруту докатываю на пять-десять минут быстрее обычного. Не только начальник, но и сам я в шоке.

А недавно поехал с друзьями поиграть в футбол. Когда они попытались проехать на стадион на своих «Приоре», «Фокусе» и «Лансере», охранник попросил припарковаться за пределами спортивного объекта, а мне услужливо поднял шлагбаум да еще подсказал, где лучше встать. Вот он, закон городских джунглей в действии: кто больше и сильнее, тот и главнее. Товарищи мой транспорт оценили – ведь им пришлось топать к полю 800 метров. Зато размялись перед игрой.

Вот только на заправку заезжаю намного чаще. Раньше-то залил на 500 рублей и катаюсь неделю, а здесь, с расходом 15 л на сотню, меньше чем на тысячу-полторы не получается. Думал, на солярке сэкономлю, «англичанин»-то дизельный. Да куда там, нынче «тяжелое топливо» дороже 92-го. Зато не успеешь подъехать к колонке, как заправщики наперегонки бегут за пистолетом. А ведь пару дней назад, когда приезжал на родной «ласточке», делали вид, будто не замечают. Что за классовое пренебрежение, я ведь и тогда мог им десятку сверху дать!

Мойка – отдельная песня. Свою обычно начищал перед зимним сезоном, где-нибудь в конце ноября, а в следующий раз – только весной. Своеобразный способ консервации: та гадость, которой поливают дороги, все равно вреднее, нежели грязь. А на этом как-то неудобно испачканным ездить: не пристало сэру походить на немытую челядь. Вот и принимаю водные процедуры почти так же часто, как заправляюсь. Причем те же самые манипуляции обходятся почти в два раза дороже. Единственным утешением служит то, что обряд очищения мойщики исполняют гораздо лучше – мой ВАЗ ни разу в жизни так аккуратно, старательно и, главное, тщательно не мыли. Правда, и времени на это уходит в те же два раза больше.

Прежде по дороге домой иногда подбирал голосовавших сограждан: 100–150 рублей лишними не будут. Теперь же стоило только подъехать и остановиться, как потенциальные попутчики сразу же передумывали. Наверное, опасались, что я наброшусь с вопросом, где они шашечки увидели? Или отвезу в лес на расправу? В общем, от приработка пришлось на время отказаться.

Изменилась также реакция сотрудников ГИБДД. Раньше документы на машину мог хоть вообще не брать, ездил, будто на автомобиле-стелсе. Теперь личные беседы с представителями власти случаются чаще. Хотя, заметьте, «Дискавери» далеко не самая «реальная тачка». Представляю, какого внимания удостаивают владельцев X5, Q7, «ленд-крузеров» и иже с ними.

А буквально на днях приключился со мной и вовсе необычный, но весьма показательный случай. Когда я садился в «Ленд-Ровер», припаркованный около солидного магазина, ко мне подошла вполне прилично одетая женщина и попросила передать ей в дар... ни много ни мало денег на кофе с коньяком. Мол, у нее низкое артериальное давление и его надо поднять. В тот момент я просто опешил от такой просьбы – мое точно подскочило. Вот она, в чем сила, брат, а ты говоришь, в правде. Ведь еще пару дней назад попрошайки и разносчики рекламы ко мне даже не подходили, понимая, что материальная помощь требуется самому.

Апофеозом стала поездка к официальному дилеру за теми самыми колесами. Стоило узнать, что комплект 19-дюймовой резины на дисках обошелся моему знакомому в 160 тысяч рублей, как я снова вернулся с небес на землю. Ведь это, с учетом 40-тысячной скидки, цена новых «Жигулей»! Техобслуживание и, уж не дай бог, ремонт тоже влетят в копеечку. К тому же посещать сервис предписано каждые шесть месяцев или 12 тысяч километров. Про стоимость самого автомобиля и страховку вовсе молчу. А как вы хотели? За все надо платить, за имидж – втридорога.

Кстати, теперь я лучше понимаю владельцев подобных автомобилей, истоки их порой откровенно хамского поведения на дороге: трепет остальных водителей рождает у них чувство вседозволенности. Стереотипы, не иначе!

ХОТИТЕ ПОВЫСИТЬ СВОЙ СТАТУС В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ – КУПИТЕ БОЛЬШОЙ ЧЕРНЫЙ ДЖИП. «ДИСКАВЕРИ» – ПРЕКРАСНЫЙ ВЫБОР.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Discovery (4)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Это все тот же ЛендРовер!!!

Недостатки:

Их нет кроме цены.

Комментарий:

Всем дорого времени, съездил в Крым, приключений машинка не создала, поломок нет, масло уровень, усталости водителя нет, еще раз убедился в прекрасном. Дискавери приятная машинка. Писарям, любителям шкод, рено, форд с низким брюхом у которых слюни на дороге текут при виде диско , хочу пожелать так и ездить, чем больше Вас тем дальше мы дорогу видим

+2