Fiat Panda: «Панда», белла…

За что итальянцы так любят «Панду»? За цену, конечно. Вступая в свою третью жизнь, новая «Панда» доверила свой руль мне, как одному из первых возможных покупателей.
Fiat Panda

ВЕСЕЛЫЙ МАЛЫШ

«Фулл», – сказал заправщик и затребовал с меня кругленькую сумму, хотя бак и небольшой. «Газолино», или попросту бензин, в Италии продают по 1,71 евро за литр. Я выбрал бензиновую версию из интереса к двухцилиндровому турбодвигателю «Твинэйр», аппетит которого, если верить паспорту, не оставлял шансов дизелю козырнуть своей хваленой экономичностью. В разных режимах было обещано, цитирую, 5,0/3,8/4,2 л/100 км. Вот я и заполнил бак под завязку, чтобы самому проверить теорию практикой: сможет ли «Панда» полноценно работать за щепотку корма.

Ехать собрались в горы. Со мной и еще двумя пассажирами к 975 кг снаряженной массы добавилось еще 225 кг живого веса. Даже в тусклых огнях аэропорта была очевидна компактность кузова и высокий класс работы дизайнеров, сумевших отшлифовать новинку, не изменив при этом стиль любимого итальянцами «ящика», который служит им верой и правдой уже 30 лет. Его габариты несколько увеличились (длина на 110 мм, ширина на 55 мм), но в итоге все равно получилось немного: 3653 × 1643 мм.

Маршрут был не из легких для моторчика: я жил на одном склоне горы, а друзья-пассажиры на другом. Хорошо, хоть багажа немного – чемодан да сумка, всего килограммов тридцать. Один из друзей, темпераментный итальянец, признался, что, торопясь в аэропорт, пришпоривал «Панду» аж до 170 км/ч. Честно говоря, я на его месте не стал бы так рисковать, даже зная, где полиция измеряет скорость. Но благодарен за информацию о возможностях двух цилиндров, если только это не охотничьи рассказы.

Навигатор за умеренную цену, ладно ложащаяся в ладони баранка, стеклянная крыша над обоими рядами сидений, парктроник, подушки безопасности – эти опции доступны покупателю итальянского народного автомобиля.

Дискуссию о высоких фарах и различиях с «Пандой» девятилетней давности пропускаю мимо ушей – жму на газ нынешней, которая неожиданно рванула так, что я даже не успел как следует затормозить у «дорожного полицейского». Ничего страшного: «Панда» удивительно мягко упала на него передними лапами и так же легко отжалась. Веселый малыш!

НА ДВУХ ЦИЛИНДРАХ

В свои годы я не претендую на роль студента, коих за тридцатилетнюю биографию «Панда» перевезла миллионы, но и во мне начинает играть кровь. Нет, не от гламурной черно-белой панели и кнопок на ней, обрамленных черным лаком. Наслаждаюсь темпераментной акустикой двигателя. Он сразу взбодрил меня после самолетной дремы. Видно, конструировали мотор явно в расчете на спортивные амбиции несостоявшихся «феррароводов».

Водителя звук «Твинэйра», конечно, может развлекать, но пассажирам досаждает, особенно во время интенсивных межсветофорных перебежек. Впрочем, этот мотор легко приглушить и придушить: достаточно нажать кнопку ECO – и вот уже вместо 85 сил у него остается лишь 77. При этом расход топлива уменьшается процентов на четырнадцать, но вместе с удовольствием.

Два цилиндра не единственное, что спрятано под алюминиевой оболочкой «Твинэйра». Например, распредвал впускных клапанов сменил электрогидравлический привод «Мультиэйр», оставивший дроссельную заслонку почти без работы, в полностью открытом состоянии. Вкупе с непосредственным впрыском это повышает КПД, а уж турбонаддув выжимает из 875 кубиков все силы.

Минимум корма для двух цилиндров – 3,8 л/100 км в условном загородном цикле.

Так, выезжаю на магистраль: здесь разрешены 130 км/ч. В принципе, столько может поддерживать пятая передача, но на 100 км/ч уже нужно переключаться на четвертую, а обгонять лучше и вовсе на третьей. Зато на высших передачах мотора почти не слышно. Пока дорожная обстановка не требует особого внимания, осматриваюсь в интерьере «Панды». Что же, сидеть удобно. Восхищает большой открытый ящик над перчаточником, который плотно прихватил мою фото-сумку – ни в одном автомобиле ей не было так хорошо. Длинный рычаг стояночного тормоза между передними сиденьями остался в прошлой жизни, его заменили коротким и широким, под четыре пальца. И правильно: это красиво и место экономит.

ЛИТРЫ И КИЛОМЕТРЫ

Кому нужно дополнительное пространство, может сдвинуть заднее сиденье вперед и сложить его по частям, но за такой фокус придется доплатить при покупке, в моем автомобиле эта опция не предусмотрена. А значит, без багажника на крыше эта машина больше двоих с лыжами не перевезет. Ладно, пусть любуются небом сквозь панорамное стекло почти во всю крышу.

Это только часть вещей лыжника, что вместит багажник. Спинку заднего сиденья лучше брать разрезную. Пластиковый бампер, 14-дюймовые колеса, накладки на дверях, малые свесы и полноценный дорожный просвет делают «Панду» королем парковок.

Ага, вот и горы. Здесь на первой-второй отличная тяга и быстрый разгон. Оба цилиндра звучат жестко и жадно следят за каждым движением ноги, охотно выдавая 145 Н.м уже с 1900 об/мин. Но когда стрелка тахометра доходит до отметки 5500, мотор натыкается на ограничитель. Для меня это непривычно: водитель и пассажиры невольно кланяются, а после манипуляции рычагом коробки «Панда» со всей страстностью вновь бросает их назад. Другое дело – вниз. Спускаемся паиньками на третьей и второй. Повороты серпантина проходим легко, с умеренной валкостью и без куража.

Пора заправляться. Это совсем просто: отворачивающейся пробки тут нет, горловину закрывает приклеенная к лючку резиновая заглушка. Заливаю вновь до полного и вижу: «Панда» пила 7,83 л/100 км. Это куда больше паспортных данных, но покажите мне того, кто сумел уложиться в обещанные литры на реальном маршруте, а не на беговых барабанах! Да и более привычный мне трехлитровый бензиновый двигатель запросил бы за ту же работу втрое больше. Вот за что молодежь любит «Панду».

Пять дверей делают загрузку удобной, под полом багажника докатка и инструмент. Жаль только, что нет поручней в потолке для страховки на виражах.

Это еще и средство давления на производителей автомобилей – есть к кому уйти от чрезмерно накручивающих цены. Ведь базовая комплектация «Фиата-Панда» в Европе, как и раньше, будет стоить меньше 10 000 евро. Но я, наверное, подожду полноприводную версию, которая появится в салонах к осени. А с мнением итальянского народа, пожалуй, соглашусь.

Fiat Panda

Подпишитесь на «За рулем» в