"надежда" и опора

"НАДЕЖДА" И ОПОРА

РАЗБОРНЫЕ ШАРОВЫЕ ОПОРЫ ДЛЯ ВАЗ И АЗЛК

ПО "Надежда" из Миасса Челябинской области считает, что нужны - более того, фирма избрала отдельным для себя направлением изготовление регулируемых шаровых опор. Часто их именуют проще - разборными.

Причин здесь несколько. Изготовители полагают, что именно такие изделия нужны небогатым автомобилистам. А кто еще нынче ездит на "святогорах" или вазовской "классике"? При надлежащем уходе такие опоры прослужат дольше обыкновенных, к тому же эта категория автовладельцев обычно предпочитает самостоятельно ремонтировать машину, перебирая все "потроха" собственными руками. Вот пусть, мол, и рассмотрят повнимательнее и усиленный цельнокованый корпус, и обойму с оцинкованным резьбовым соединением, и вкладыш из износостойкого графитонаполненного полимера с дозированной подачей смазки к трущимся поверхностям... Кстати, вкладыш состоит из двух частей, что позволяет в процессе эксплуатации подтягивать обойму и устранять зазор между пальцем и вкладышем, не снимая опору с автомобиля.

Шаровой палец новых опор имеет антикоррозионное нильборовое покрытие. При полном износе вкладышей и пальца опору можно разобрать и заменить названные детали. "Надежда" выпускает специальные ремонтные комплекты - это пальцы, вкладыши, защитные чехлы, а также специальный ключ для разборки опоры. Само собой, при сборке изделия хорошо бы не забыть про смазку...

Заводчане утверждают, что на профессиональном уровне подобные изделия сегодня выпускают только они и при этом сборку опор ведут индивидуально, с контролем моментов затяжки обоймы и качания пальца. Сегодня их продукцией могут воспользоваться владельцы вазовской "классики" и 41-х "москвичей". Кстати, отличить их несложно: в корпусе "жигулевских" опор - три отверстия, а у "москвичовских" - два. Как всегда, изделия маркируются фирменными знаками и поступают в продажу в сине-белой индивидуальной упаковке с указанием реквизитов фирмы и ее гарантийных обязательств. Ресурс опоры составляет примерно 50 000 км пробега, а с учетом ремкомплекта - 80 000 км.

Примерная стоимость новинок - 90 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в