Дизели Foton-Cummins не подведут

на правах рекламы
На протяжении нескольких последних лет быстрорастущий автомобильный рынок Китая стал зарубежным №1 для всемирно известной американской компании Cummins Engine.

Поэтому в июне 2009 года на паритетных началах (50:50%) было создано совместное предприятие с одним из крупнейших производителей коммерческого автотранспорта в Поднебесной – Beiqi Foton Motor. Сумма общих инвестиций в производство составила $146 млн.

Данное совместное предприятие – Beijing Foton Cummins Engine Company Ltd (BFCEC) сегодня производит современные дизельные двигатели серии ISF, которые отвечают самым современным требованиям по экологии: Евро-4 и Евро-5. В частности, на американо-китайском совместном предприятии в соответствии с жесткими стандартами, принятыми в Cummins, выпускаются дизельные моторы ISF рабочим объемом 2,8 л мощностью 109 л.с. и рабочим объемом 3,8 л мощностью 170 л.с. Прежде всего они предназначены для использования в малотоннажных грузовиках и фургонах, известных у себя на китайском рынке, так и за ее пределами под маркой Foton Aumark. Кроме того, эти силовые агрегаты устанавливаются на среднеразмерные пикапы Foton Tunland, производство которых началось в этом году. Дизели Cummins ISF с успехом используется в КНР другими производителями в коммунальной технике, строительном и промышленном оборудовании, а также поставляются на экспорт в другие страны – главным образом, в Индию и Австралию.

С выходом на проектную мощность ежегодный объем совместного производства дизельных моторов на BFCEC достигнет 400 000 единиц (3,8 л – 150 000 шт. и 2,8 л – 250 000 шт.).

Кроме того, Foton Motor владеет предприятием по выпуску дизельных моторов для грузовиков Foton Ollin производственной мощностью 200 000 штук в год. И в ближайшей перспективе планирует построить еще один завод - по выпуску современных бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива, мощностью до 300 000 единиц в год. Если эти планы компании будут реализованы, то Beiqi Foton Motor станет одним из крупнейших двигателестроителей в мире, с ежегодным объемом производства 1 млн силовых агрегатов.

Взаимовыгодный шаг навстречу

В столице Поднебесной – городе Пекине 12 марта 2012 года в торжественной обстановке состоялась инаугурация в связи с началом запуска совместного предприятия между компаниями Beiqi Foton Motor и всемирно известной Daimler AG, которое получило название Beijing Foton Daimler Automotive Co., Ltd. Сумма общих китайско-немецких инвестиций в него составляет почти 1 млрд долларов США. Согласно договоренности Foton Motor будет ежегодно производить до 100 000 хорошо зарекомендовавших себя на мировом рынке средне- и крупнотоннажных грузовиков Mercedes-Benz моделей Axor и Atego. Причем под собственной маркой Foton Auman TL, которые будут продаваться не только на внутреннем рынке, но и экспортироваться в другие страны. Кроме того, по лицензии Daimler AG в КНР будет ежегодно производиться до 45 000 двигателей OM 457, предназначенных для тяжелых грузовиков и больших автобусов. Это рядные шестицилиндровые дизели рабочим объемом 11,97 л с диапазоном мощностей от 360 до 490 л.с., соответствующие экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. Немецкая сторона обеспечит совместному предприятию техническую и экспертную поддержку для повышения качества и конкурентоспособности китайской продукции.

Кроме того, она позволит Foton Motor принять участие в разработке новых продуктов, нацеленных на зарубежные рынки. Благодаря интеграции и стратегически взаимовыгодному сотрудничеству Daimler AG вскоре может стать самым большим глобальным поставщиком средне- и крупнотоннажных грузовиков, а в свою очередь Foton Motor - самым крупным производителем коммерческой техники на развивающихся рынках мира. Следующим шагом после создания совместного предприятия Beijing Foton Daimler Automotive Co., Ltd. обе стороны намерены начать инвестиции в организацию зарубежных производств коммерческих автомобилей Foton Aumark и Foton Auman, чтобы обойти барьеры и преодолеть различные препятствия, которые часто возникают перед китайскими автомобильными компаниями в других странах. Индийский завод, строительство которого началось в прошлом году, лишь первый элемент в этой глобальной схеме. В соответствии с дальнейшими планами Foton Motor намерен наладить производство коммерческого транспорта также в России, Бразилии, Мексике и Индонезии. Ежегодный зарубежный объем производства должен составить около 100 000 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в