Мертвые души

Мертвые души

Персонажи Гоголя по сравнению с современными были в лучшем положении – им деньги ДАВАЛИ. А вот сейчас реализуется та же схема, но у них деньги БЕРУТ. Редакционная почта завалена однотипными сообщениями от несостоявшихся автовладельцев, заплативших дилеру за новенький автомобиль и тщетно ожидающих его выдачи. При этом «мертвой душой» может быть и авто, и паспорт транспортного средства, и, в конце концов, сумма, полученная от клиента под обещание продать ему машину. В любом случае современные чичиковы тащат оказавшиеся в их распоряжении активы в банк и получают под них кредиты (на что они их потратят, нам с вами остается только гадать).

Простой экономист Карл Маркс сразу заметил бы: что-то в этих товарно-денежных отношениях не так... Капитал сменил хозяина, однако покупкой пользоваться нельзя: души-то мертвые! Дилеры кивают на Москву, Европу и кризис: мол, разбирайтесь с ними сами! Отговорок много: завод не поставил автомобиль, паспорт на него арестован, цены взлетели вверх… Представительства именитых фирм тут же посылают вас обратно: дескать, не видели мы ваших денег! И даже мировой судья не властен над мертвыми душами, хотя схемы надувательства очевидны: расплатиться деньгами клиента за собственный кредит – раз, заложить паспорта автомобилей в банке под кредит – два, набрать обязательств и объявить себя банкротом – три! Вот и мчится опять чичиковская птица-тройка по нашим просторам: Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь… В каком городе следующая остановка?

Стоянка-склад автомобилей на июньском фото сегодня забита до предела. Но проблема мертвых душ не ограничена конкретным шильдиком, она касается всего рынка! И возникла она в секторе автомобильных дилеров, который явно нуждается в хирургическом вмешательстве. Только лечить его надо не за счет потребителя, который так и не понял, зачем хитрый Чичиков покупал мертвые души.

P.S. Вы все еще хотите купить автомобиль? Мой совет: найдите продавца, у которого есть живой товар. Подписывайте договор, зажав в руке паспорт транспортного средства. И только после этого платите деньги…

Счастливого пути!

Подпишитесь на «За рулем» в