Феттель стартует с поула в Бахрейне

Команда Red Bull «проснулась» к четвертой гонке сезона, а Виталий Петров «завис» на привычной для себя позиции...
Последний раз Себастьян Феттель стартовал с поул-позишн на последней гонке прошлого года в Бразилии

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель вновь показал всему миру свой указательный палец, по которому многие (особенно болельщики пилота Red Bull) успели соскучиться с прошлого года. Немецкий гонщик показал лучшее время на квалификации Гран-при Бахрейна, а его товарищ по команде Марк Уэббер обеспечил себе третью стартовую позицию. Для «конюшни», выигравшей два последних Кубка конструкторов, в нынешнем году это просто прорыв: ведь на предыдущих трех этапах два ее гонщика не поднимались в квалификации выше четвертого места.

Пилоты McLaren, которых до последнего момента прочили в лидеры сезона, закончили заезд со вторым (Льюис Хэмилтон) и четвертым (Дженсон Баттон) временами. Спортсмены отметили, что на результаты квалификации всерьез повлиял тот факт, что сцепление с покрытием по ходу заездов постоянно и ощутимо улучшалось. Британцы намекнули, что итоги субботы не слишком адекватно отражают возможности их автомобиля, и пообещали зрителям «увлекательную гонку».

Россиянин Виталий Петров благодаря штрафу, наложенному на одного из соперников после замены коробки передач, будет стартовать девятнадцатым. По ходу квалификации он в очередной раз показал закономерное для себя двадцатое время - впереди пилотов, выступающих на очень слабых машинах Marussia и HRT, но позади всех остальных гонщиков, в том числе своего партнера. Кстати, Хейкки Ковалайнен, товарищ Петрова по команде Caterham, стал автором одной из мини-сенсаций, пробившись во второй сегмент квалификации. Правда, помощь ему оказал болид Mercedes, на котором выступает семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер: после отказа системы DRS немец не смог подняться выше восемнадцатого места.

Подпишитесь на «За рулем» в