Гонки в эти выходные (19-20 мая)

Александр Львов вторую гонку подряд не может вывести на трассу свой грузовик, а на трассе в Смоленске можно увидеть семь гонок за выходные...
Первый этап чемпионата RRC состоится на "Смоленском кольце"

Cемь гонок за выходные - такое не всегда случается даже во время самых насыщенных уик-эндов на знаменитых европейских трассах. А в ближайшие выходные возможность увидеть семь гоночных классов на одной трассе смогут российские поклонники автоспорта. На трассе «Смоленское кольцо» неподалеку от Дорогобужа стартует RCC - чемпионат, объединивший чуть ли не все категории существующей в России кольцевой гоночной техники. От наиболее доступных, предназначенных скорее для любителей машин Legends и MitJet до суперкаров категории GT Open - Porsche и Ferrari, которые выйдут на российские трассы впервые. По словам пилотов, готовящихся к старту в этом новом классе, автомобили престижных брендов только кажутся дорогими: изначально построенные для быстрой езды машины не требует сильной форсировки и поэтому гораздо надежнее, чем основательно «прокачанные» версии демократичных моделей вроде Seat Leon.

Пилоты Lukoil Racing надеются попасть на подиум в Австрии

Алексей Дудукало из команды Lukoil Racing, выступающий на Seat Leon, но уже в чемпионате мира по гонкам на легковых автомобилях (WTCC), неоднократно страдал в этом сезоне от различных поломок и неисправностей. Впрочем, однажды он смог провести беспроблемный уик-энд и подняться на подиум в одном из заездов. Произошло это на трассе «Словакия-Ринг» неподалеку от Братиславы - и одним из причин успеха стал тот факт, что инженеры Lukoil Racing быстрее соперников сориентировались в настройках на незнакомой для всех трассе. Австрийский автодром «Зальцбургринг», где этап WTCC пройдет в ближайшие выходные, также попал в календарь чемпионата впервые. Поэтому и у российского гонщика, и у других пилотов есть неплохие шансы в очередной раз бросить вызов заводской команде «Шевроле», которая пока остается безоговорочным лидером сезона.

Александр Львов, выступая за не самую сильную команду, одержал в прошлом году две победы

Еще один россиянин - петербуржец Александр Львов - пока не может вступить в борьбу в чемпионате Европы по гонкам на грузовиках. Хотя в этот уик-энд на итальянской трассе в Мизано пройдет уже второй этап турнира. Россиянин в межсезонье перешел из страдавшей от хронического безденежья немецкой команде Team Allgauer в более благополучный чешско-венгерский коллектив Frankie Oxxo. К сожалению, попытка этой команды построить грузовик футуристичного внешнего вида закончилась тем, что очень компактная кабина вызвала претензии у технических комиссаров. Команде пришлось менять ее конструкцию, из-за чего выход перестроенного автомобиля на трассу затянулся - и всем пилотам Frankie Oxxo пришлось пропустить первый этап в Стамбуле. Дебют объединенного коллектива теперь переносится на июньскую гонку в испанской Хараме. Петербуржец уверен, что более совершенный чем ранее грузовик MAN позволит и ему, и товарищам по команде бороться за самые высокие места.

Александр Львов будет выступать на грузовике MAN - а эти машины пока являются самыми быстрыми

В чемпионате DTM российских участников нет - но выяснение отношений между марками Audi, BMW и Mercedes, безусловно, привлекает внимание и отечественных болельщиков. Ближайшая гонка пройдет на британской трассе Брэндс-Хэтч, где борьба из-за небольшой длины трека (чуть больше двух километров) обещает быть особенно плотной. Наибольшее внимание наверняка будет приковано к пилотам Mercedes: ведь возглавляющие общий зачет чемпионата Гэри Паффет и Джейми Грин будут выступать на своей домашней трассе (где они, кстати, пока ни разу не выигрывали). В прошлом году победа в Брэндс-Хэтче была одержана за рулем Audi - но в первых двух гонках этого года ингольштадтская марка проявила себя без особого блеска. Предыдущий этап на «Лаузитцринге» выиграла BMW, но там использующие баварские машины команды могли использовать данные, собранные во время предсезонных тестов - а по британской трассе BMW пока не проехали ни единого метра. Впрочем, изменить расклад сил может пресловутая английская погода....

Лидер DTM, британец Гэри Паффет не против укрепить свое лидерство победой на родной земле

Подпишитесь на «За рулем» в