FIAT Ducato: в лучшую сторону

На рынок вышло новое поколение легких коммерческих автомобилей FIAT Ducato, которые представляют собой последнюю версию популярного фургона.

Для владельцев легких коммерческих автомобилей важны такие параметры, как величина полезного объема, грузоподъемность и эксплуатационные расходы. Новый Ducato отвечает этим требованиям за счет увеличенных размеров и грузоподъемности. Сейчас доступны версии разрешенной полной массой (GVW) до 4 тонн и грузоподъемностью до 2 тонн (до 1900 кг). Кроме того, предлагаются фургоны полезного объема до 17 м3 и длиной грузового отсека более 4 м.

В отличие от предыдущей модели, в новой используется 16-клапанный турбодизель 2.3 Multijet с системой топливоподачи Common Rail и многоточечной системой непосредственного впрыска. Благодаря системе впрыска Multijet новый двигатель развивает номинальную мощность 120 л. с. (88 кВт) при 3600 об/мин и максимальный крутящий момент 32,6 кгм (320 Н•м) при 2000 об/мин при постоянном значении крутящего момента в диапазоне от 2000 до 2800 об/мин. Двигатель отвечает стандартам Евро-4 и агрегатируется с новой 6-ступенчатой коробкой передач. Таким образом, он обладает большей мощностью и более высоким максимальным крутящим моментом на низких оборотах. При этом обеспечивается меньший расход топлива – всего 7,8 л/100 км, что на 0,6 л ниже, чем в предыдущей версии.

Грузовое отделение нового FIAT Ducato стало более удобным для погрузки и разгрузки. Сдвижная дверь проще открывается, запирается и отпирается благодаря направляющим новой конструкции. Угол открывания задних дверей может составлять 90° и 180°, что регулируется нажатием кнопки, расположенной на панели двери (в качестве опции могут устанавливаться двери, открывающиеся на угол 270°).

Автомобили в стандартной комплектации могут оснащаться 15-дюймовыми колесами с бескамерными шинами размерностью 215/70, в то время как 16-дюймовые колеса в качестве стандартного оборудования устанавливаются с шинами размерностью 215/75.

В новом Ducato сохранилась компоновка с передним приводом (при поперечном расположении двигателя) и классической подвеской (спереди – независимая типа МакФерсон, сзади – зависимая с неразрезной балкой и листовым рессорами), что обеспечивает хорошую устойчивость, гибкую возможность использования грузового пространства и снижение массы. Модельный ряд в России представлен 13-ю базовыми модификациями и широкой гаммой специализированных автомобилей на базе стандартных модификаций.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1