Бил с обеих рук

Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при Канады» и вышел в лидеры чемпионата Формулы 1...
Хэмилтон вышел в лидеры чемпионата, но опережает Алонсо и Феттеля на два и три очка соответственно

Льюис Хэмилтон за рулем McLaren присоединился к числу пилотов-соавторов уникального рекорда: семь гонок со старта сезона выиграли семь разных спортсменов. Причем победа у британского гонщика вышла на загляденье. В ней сыграли свою роль и правильная тактика, и готовность Хэмилтона в нужный момент рисковать и обгонять. Ключевым моментом гонки стала вторая волна пит-стопов. Лидировавший пилот McLaren переобулся - а преследовавшие его Фернандо Алонсо на Ferrari и Себастьян Феттель на Red Bull решили дотянуть до финиша на изношенных покрышках. Ближе к финишу эта тактика показала себя проигрышной: оба пилота потеряли по несколько позиций и не смогли даже подняться на подиум. Но в какой-то момент казалось, что ошибся скорее Хэмилтон. Впрочем, британец достаточно быстро разрушил эту иллюзию: он взвинтил темп и обогнал соперников еще до того, как резина Алонсо и Феттеля разрушилась окончательно.

"Гран-при Канады" Хэмилтон проводит в стиле "пан или пропал": он либо побеждает, либо сходит с трассы

Примечательно, что на вторую и третью позицию пробрались пилоты, которые также провели заезд с одним пит-стопом. Причем они представляли команды, не претендующие пока на лидирующие позиции. Вторым стал Роман Гросжан на Lotus, третьим - Серхио Перес на Sauber. Получается, что эти машины могут обращаться со своей резиной гораздо бережнее, чем Red Bull и Ferrari? Если такая тенденция сохранится, то череда увлекательных гонок продолжится и во второй половине сезона.

Выигравший первую гонку сезона Дженсон Баттон на втором McLaren последние несколько гонок смотрится беззубо и опустился уже на 8-е место в общем зачете

Подпишитесь на «За рулем» в