Гонки в эти выходные (23-24 июня)

Пилоты «Формулы-1» попытаются сделать увлекательной сверхскучную гонку, а «Форд» попытается победить «Ситроен», уехав на другой край света…
Себастьян Феттель дважды побеждал на трассе в Валенсии

Главное событие ближайшего гоночного уик-энда - очередной этап чемпионата мира Формулы-1; гонка на Гран-при Европы пройдет на городской трассе в испанской Валенсии. Несколько лет назад эту трассу открыли с большой помпой, предполагая сделать из нее второе Монако. Увы, на пустом месте привить гонке культовый статус не удалось (речь уже идет, чтобы проводить ее раз в два года), а типовая проблема городских трасс - недостаток возможностей для обгона - налицо. Впрочем, нынешний сезон Формулы-1 преподносит настоящие чудеса: даже традиционно скучная барселонская гонка выдалась увлекательной благодаря борьбе списанного было со счетов Фернандо Алонсо на Ferrari и считавшегося аутсайдером Пастора Мальдонадо на Williams. Не исключено, что и в Валенсии пилоты смогут навести шороху. Пока самым результативным пилотом из выступавших на этой трассе является побеждавший дважды Себастьян Феттель. Впрочем, болельщики надеются увидеть на верхней ступени подуима скорее Михаэля Шумахера или одного из пилотов Lotus - чтобы получить восьмого победителя в восьми гонках.

Заводские гонщики "Форда" в общем зачете уступают даже норвежскому частнику Мадсу Остбергу

Участники чемпионата мира по ралли уехали в эти выходные максимально далеко от Европы в Новую Зеландию. Тамошние ровные и быстрые грунтовые дороги стоят проделанного пути - особенно если речь о команде «Форд». В этом сезоне ее гонщики регулярно выбывают из борьбы, напоровишись на камень или обломок, мимо которого или по которому без проблем проезжают представители конкурирующей команды «Ситроен». На дорогах Новой Зеландии такие одиноко лежащие камни встречаются сравнительно редкой, да и трасса в целом считается сравнительно безобидной для машин. Поэтому на заокеанской гонке у быстрых «Фордов» есть максимальные шансы одержать очередную победу в качестве свеобразного гола престижа - ведь переломить в свою пользу ситуацию в чемпионате команда уже вряд ли сможет…

Россиянин Евгений Новиков стартует и в Новой Зеландии, рассчитывая при удачном стечении обстоятельств побороться за подиум

Подпишитесь на «За рулем» в