Веббер внес ясность

Круг реальных претендентов на чемпионский титул Формулы-1, похоже, очерчен…
На болидах Red Bull в эти выходные были изображены лица тысяч болельщиков, поучаствовавших в благотворительной программе команды

На протяжении нескольких месяцев подряд болельщики восторгались непредсказуемостью чемпионата Формулы-1, но постоянно меняющийся расклад сил никак не давал выстроить хотя бы приблизительную систему координат. Похоже, летние гонки позволят наконец сделать определенные выводы и очертить круг соискателей титула. По крайней мере, воскресный Гран-при Великобритании в Сильверстоуне уже не перетряхнул расстановку, а имел нечто общее с предыдущей гонкой в Валенсии. Оба раза за победу спорили между собой пилоты команд Red Bull и Ferrari (точнее, Фернандо Алонсо - его партнер Фелипе Масса чувствует себя увереннее, но подиума добраться пока не может). Скорее всего, они будут бороться и за чемпионат. Причем наличие некой определенности не отняло у гонок увлекательности. К примеру, судьба британского Гран-при решилась за несколько кругов до финиша.

Веббер опередил Алонсо достаточно легко: разница в скорости определялась состоянием резины, а не мастерством

Стартовавшие с первой линии Алонсо и Марк Веббер всю гонку занимали два первых места, не боролись между собой, но и не теряли друг друга из виду (отрыв колебался в пределах от трех до пяти секунд). Пилоты использовали одинаковую тактику за небольшим исключением: Уэббер использовал мягкую резину на первом отрезке, в то время как Алонсо - на последнем. Долго казалось, что лидировавший большую часть гонки испанец доведет дело до победы, но меньше чем за десять кругов до финиша шины на его Ferrari стали терять сцепление с трассой. То ли сам болид изнашивает покрышки сильнее, чем Red Bull, то ли сыграл роль тот факт, что комплект шин Алонсо уже отходил несколько кругов на квалификации. Так или иначе, Веббер прошел Алонсо за четыре круга до финиша. В общем зачете чемпионата сделать это австралийцу не удалось: испанец пока лидирует с отрывом в 13 очков. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель финишировал третьим в Британии и занимает это же место в общем зачете.

Алонсо и Веббер одержали уже по две победы в этом непредсказуемом году

Подпишитесь на «За рулем» в