«Шелковый путь - 2012»: первые сутки

После первого зачетного этапа вперед вырвались российские спортсмены. Из-за наводнения может не состояться финиш в Геленджике.

Третье утро ралли мы встретили под звуки «болгарки». Судя по этим запилам, лагерь, расположенный на аэродроме близ Волгограда, не спал. Большие фуры сопровождения на бивуаке трансформируются в походный автосервис. Механики, освещенные мощными лампами, обслуживают автомобили. Поменять всю подвеску внедорожника – это практически рутина. Некоторые пилоты лежат на импровизированных кушетках, где командные мануальщики восстанавливают их работоспособность.

Все курят! Это какой-то странный спорт, где человек с сигаретой и почерневшими от машинных жидкостей руками скорее правильный спортсмен. Некоторые приехали на гонку семьями. Дети выглядят фантастически счастливыми. Палаточно-мангальная атмосфера, ясное звездное южное небо и мантры саранчи к этому располагают. Некоторые даже выпивают, правда, мирно и культурно.

Уже есть и первые сходы. Сгорел дотла багги Mitsubishi под номером 117 (Герт Узинк – Матье Бомель). Перевернулся Nissan Navara № 178 (Сергей Фомин – Сергей Мальков), а также вышел из строя MAN № 302 (Франц Эштер – Детлеф Руфь – Кристоф Эштер).

С учетом местных дорог можно сказать, что наш Duster тоже идет в собственном боевом зачете под названием «выжить». Поскольку расстояния между фототочками бол ьшие, а времени катастрофически мало , у нас нет права на аккуратную езду. Пока что подвеска кроссовера справляется без особых проблем. Высокий клиренс и полный привод позволяют нам подобраться к допам вплотную. На одном из участков мы провалились в полевую воронку, поросшую крапивой. Как я ее прозевал, ума не приложу. Машина ушла наполовину в яму и едва «наживилась» защитой на суглинистый бруствер. Тут же собрались зеваки, ожидая зрелища, но наш транспорт их разочаровал. К всеобщему удивлению с заблокированной муфтой Duster выскочил из ловушки мгновенно. Обошлось.

Запланированный финиш в Геленджике может не состояться из-за наводнения в регионе. Но автогонщики поговаривают, что все может закончиться дополнительным этапом в Элисте, а в Геленджик машины поедут только для того, чтобы передать спонсорскую помощь и выразить соболезнования семьям пострадавших. Но пока даже чисто технически туда добраться очень сложно.

Официальное заявление по наводнению на Кубани

Так как путь ралли проложен в тех местах, которые пострадали больше всего, организаторы и спортсмены готовы оказать адресную помощь, без бюрократических проволочек. Как только марафон пересечет границы Краснодарского края и доберется до пострадавших районов, организаторы собираются встретиться с пострадавшими, чтобы они сами рассказали, что им нужно в первую очередь. Кроме того, на бивуаке ралли уже объявили о сборе средств. Чтобы всем, кто принимает участие в этой гонке, как на боевой трассе, так и за ее пределами, было удобно сделать пожертвования, в каждом городе по маршруту появятся специальные ящики.

Помимо этого, организаторы марафона готовы принять любую помощь, как от властей, так и от местных жителей по пути движения марафона с тем, чтобы донести до людей, попавших в беду, что они не останутся один на один со своей бедой. В Рязанской области, где стартовал первый этап ралли, уже объявили о сборе средств для жителей Краснодарского края. Организаторы «Шелкового пути» надеются, что и в других регионах подхватят эту инициативу.

Результаты первого этапа

  • В грузовом зачете лучшее время дня показал экипаж Эдуарда Николаева («КАМАЗ-Мастер»). Более 4 минут уступил ему А.Лопрайс (MAN) и 6 минут еще один КАМАЗ под управлением А.Мардеева.
  • Финиш специального участка. Борис Гадасин финишировал с лучшим результатом в автомобильном зачете, он на 11 секунд опережает Ж-Л. Шлессера и на 1 минуту 25 секунд Л.Алвареса.
  • В грузовом зачете после прохождения первого КП лидирует экипаж Э.Николаева («КАМАЗ-Мастер»), почти на 2 минуты он опережает своего товарища по команде А.Мардеева.
  • На КП2 отметились 11 экипажей. К.Лавией отступил на 11-ю позицию, тогда как Т.Маньялди - четвертый
  • На КП2, расположенном на 183,14 км, гонку возглавил Б.Гадасин, около минуты уступает ему Ж-Л. Шлессер и 2 минуты Л.Алварес.

Подпишитесь на «За рулем» в