Новые профессии "димета"

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ "ДИМЕТА"

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ "ДИМЕТА"

ПОСЛЕ ВЫХОДА СТАТЬИ "ДЕТАЛИ, РОЖДЕННЫЕ ЗАНОВО" (ЗР, 2000, № 8) НА РЕДАКЦИЮ ОБРУШИЛСЯ ШКВАЛ ЗВОНКОВ, ОТОВСЮДУ ПОШЛИ ПИСЬМА

ТЕКСТ / АНАТОЛИЙ СУХОВ

И все об одном - установке для воздушного напыления металлов "Димет-402". Новейшей технологией ремонта автомобилей заинтересовались не только в больших городах, но и в самых отдаленных уголках России.

Сегодня с "Диметом" уже работают в Мурманске (автосервис "Мастер"), Новороссийске (автопредприятие Новороссийского морского порта), Спасске-Дальнем Приморского края (32-й военный авторемонтный завод), Черняховске (Черняховский авторемонтный завод), Холмске Сахалинской области (автосервис "Сибиряков"). И это не считая свыше десятка московских предприятий, специализирующихся в основном на ремонте кондиционеров. Но не только. Например, в "Хардворде" с помощью "Димета" воскрешают "убитые" моторы и коробки передач.

Статья в "За рулем" вызвала большой резонанс не только в кругах сервисменов. Сразу же после выхода номера раздался звонок с Внуковского авиаремонтного завода - узнали адрес в Обнинске и тут же отправились за аппаратом. "Диметом" там успешно восстанавливают геометрию деталей самолетов, порой даже не разбирая сложные узлы. Его взял на вооружение и "Туламашзавод", где выпускают насосы для бензоколонок. Малейшая трещинка или свищ в тонком литье - и дорогую деталь отправляли на переплавку. Теперь со всеми "болячками" справляются в считанные минуты. Нашел применение аппарат и на заводе "Красный Октябрь" в Санкт-Петербурге - там выпускают моторы для мотокультиваторов. На предприятии "Кедр" в Рыбинске напылением восстанавливают посадочные места подшипников, наносят антикоррозионную защиту, в Калуге напыляют электропроводящие покрытия. И так далее.

Отрадно, что наши публикации работают с такой отдачей: автомобиль и журнал об автомобиле объединяют людей самых разных профессий - всех нас. В наш век это закономерно.

Так лечат "Диметом" изъяны литых деталей.

Подпишитесь на «За рулем» в