Can-Am Trophy Russia 2012: южный рейд

27-29 июля в Ставропольском крае состоится второй этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012.

Впервые за три года проведения серии этап соревнований пройдет в южном регионе. Здесь не будет труднопроходимых болот, непролазных чащ, тяжелого трофи — всего того, с чем участники боролись на первом этапе серии в Пермском крае. Организатор серии OFF ROAD клуб г. Екатеринбург, при поддержке регионального соорганизатора BRP-центра «Экстрим-парк» (г. Ставрополь), завершили подготовку трассы соревнования и обещают что она будет очень необычной.

Территория на которой построена трасса скрывает в себе неповторимое многообразие форм рельефа, сочетание гор и степей. Трасса второго этапа Can-Am Trophy Russia 2012 будет проходить в районе гигантской Сенгилеевской котловины, на дне которой плещется большое озеро, в гористой местности, где преобладают крутые подъемы и спуски, требующие хорошей горной подготовки спортсменов. Общая протяженность маршрута составит порядка двухсот пятидесяти километров. Участникам соревнования придется выдержать еще и испытание палящим солнцем – температура воздуха в данное время года редко опускается ниже отметки 30 градусов.

По предварительной заявке, во втором этапе 2012 года примут участие порядка восьмидесяти спортсменов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Пензы, Вязьмы и других городов. Восемь спортсменов будут впервые представлять на этапе Can-Am Trophy Russia Ставропольский край. Спортивный зачет состоится в пяти зачетных классах: ATV-original, ATV-open, SSV-open, SSV-original и SSV-women.

По традиции, следить за передвижением участников можно будет в режиме реального времени на сайте www.canamtrophy.ru.

Победители и призеры второго этапа Can-Am Trophy Russia 2012 получат уникальные кубки, подарки и денежные сертификаты от генерального партнера серии, компании ROSAN. А главные призы, среди которых квадроциклы Can-Am Outlander 650, Can-Am Outlander 500, Can-Am Commander 1000, родстер Spyder RT 2013 модельного года, будут разыграны по итогам всего сезона.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

27 июня 2012 г. (пятница)

14.00 – 20.00 – прохождение административной и технической комиссий

Место: базовый лагерь соревнования

28 июня 2012 г. (суббота)

10.00 – брифинг для участников соревнования

Место: г. Ставрополь, ул. Кулакова, д.17а (площадка гипермаркета «Спортмастер»)

10.15 – открытие соревнования

Место: г. Ставрополь, ул. Кулакова, д.17а (площадка гипермаркета «Спортмастер»)

11.00 – 11.40 – перегон техники к месту старта

12.00 – старт на первый спецучасток

29 июня 2012 г. (воскресенье)

8.00 – публикация предварительных итогов первого дня соревнования

Место: базовый лагерь соревнования

8.30 – брифинг для участников

Место: базовый лагерь соревнования

9.00 – старт на третий спецучасток

Место: базовый лагерь соревнования

17.30 – публикация предварительных результатов

Место: базовый лагерь соревнования

18.00 – публикация окончательных результатов соревнования

Место: базовый лагерь соревнования

19.00 – торжественное награждение победителей и призеров второго этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012

Место: базовый лагерь соревнования

Место расположения базового лагеря: База отдыха «Русалка», село Сенгилеевское Шпаковского района Ставропольского края.

Координаты базового лагеря: N 45'02,646 E 041'38,334

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

Сергей Карякин, ATV-open, г. Екатеринбург

Этап действительно предстоит интересный и в какой-то мере неожиданный. Я могу даже сказать, что опытные спортсмены будут наравне с новичками, потому как мало кто из квадроциклистов, принимающих участие в серии, знаком с особенностями рельефа Ставрополья и трассы предстоящего этапа. Это значит, что подготовка превращается в своеобразное казино. Кто-то ставит на кроссовую резину и жесткие настройки подвески, а кто-то отдает предпочтения грязевой резине. Кто окажется прав, покажет финальный подиум.

Ирек Миннахметов, SSV-open, г. Казань

На первом этапе Can-Am Trophy Russia у нас были проблемы с техникой, уже буквально на первых километрах наш экипаж выбыл из борьбы за лидерство в группе. Перед ставропольским этапом механики внесли небольшие изменения в электронику, максимально облегчили Commander, сделали его более устойчивым. Штурман провел небольшие выезды и сейчас мы с нетерпением ждем старта соревнования.

Наталья Умнова, SSV-women, г. Москва

На самом деле, страшно, но ужасно интересно. Не хочется ударить в грязь (или что там будет на трассе) лицом перед коллегами и другими участниками, но, все же, для меня на данном этапе главным будет именно участие. Второй этап Can-Am Trophy Russia - мой первый подобный опыт участия в квадросоревнованиях, и я с нетерпением жду старта.

Евгений Гуляев, ATV-original, г.Березники Пермский край

Для меня участие в Can-Am Trophy Russia – это в первую очередь приключение, а уже потом соревнование. А за приключениями готов ехать хоть на край света! Будет интересно покататься по новому для нас рельефу, готовимся к большим пробегам, перепадам высот и жаркой погоде. Есть несколько идей перед стартом - будем пробовать!

Сергей Кривченко, ATV-original, г. Екатеринбург

Первый этап Can-Am Trophy Russia 2012 показал, что мы конкурентно способны и это главное. Основная проблема в Перми у нашего экипажа была с навигацией, много времени потратили впустую, из-за «слепоты» постоянно терялся сигнал. К предстоящему этапу мы почти не готовимся, нам только подпоясаться и вперед! В выходные отправили технику, сами выезжаем в Ставрополь через несколько дней. Надеемся только на лучшее.

Алексей Бердинских, SSV-original, свх. Останкино, Московская область

Готовимся полным ходом! Ко второму этапу Can-Am Trophy Russia 2012 купили правильные навигаторы, проверяем и готовность техники. В Ставрополе количество экипажей, представляющих нашу команду, увеличится.

Инна Мартьянова, SSV-original, г. Москва

Предугадать заранее, что будет на ставропольском этапе Can-Am Trophy Russia 2012, невозможно. Наш экипаж к предстоящей гонке пока никак не готовится. В этот раз мы подали заявку в SSV-original, хотя еще точно не решили, может продолжим выступление и в SSV-women.

Антон Бердников, г. Пенза, ATV-original

Мне никогда не приходилось выступать в горных районах нашей страны и готовиться к этапу можно лишь по отзывам матёрых участников, а также по фото с предстоящей трассы. Этот этап будет самым непредсказуемым, особенно в нашем классе. Я думаю, это мнение всех спортсменов, принимающих участие в серии. И, наверно, именно поэтому количество участников в этой зачётной группе не убавилось.

Сергей Маликов, г. Ставрополь, ATV-open

О серии Can-Am Trophy Russia я слышал задолго до её прихода в наш регион, видел много роликов и всегда хотел испытать свои силы. Думаю, получится большой праздник для таких, как я, увлеченных ATV, и борьба будет интересной. Мы давно начали готовиться к предстоящему соревнованию, ведем тренировки как над собой, так и над техникой. Уверен, что все пройдет на «ура» народ у нас любит такие зрелища, многие в городе об этом говорят уже сейчас с блеском в глазах.

Сергей Шеленков, г. Москва, ATV-open

Второй этап Can-Am Trophy Russia 2012 будет проходить на интересном рельефе. Возможно, он не сильно подходит для наших квадроциклов, но тем интереснее будет побороться за победу. За серией слежу с самого начала. Фактически, это первые квадросоревнования с солидным призовым фондом. Возможно, поэтому на них собираются лучшие квадроциклисты со всей страны и случайных участников здесь не бывает.

Официальные группы Can-Am Trophy Russia в социальных сетях:

Вконтакте http://vk.com/can_am_trophy

Facebook http://www.facebook.com/canamtrophy

Подпишитесь на «За рулем» в