Черный ящик: устанавливаем видеорегистратор

В последнее время в Интернете появляется все больше роликов из записей видеорегистратора, в том числе и установленного на мотоцикле.
Современные регистраторы позволяют записывать до 24 часов видео, аудио и GPS-трекинга, а также ускорения по всем трем пространственным осям.

Чаще всего для этого используют автомобильный вариант «все в одном», с единственной камерой, направленной вперед. Но появились на рынке и специализированные устройства для мотоциклов, способные не только вести видео- и аудиозапись, но и запоминать трек, а также записывать ускорения по всем трем осям. Такой сложный комплекс мы и решили установить на BMW R1200R, находящийся у нас в длительном тесте.

Выбирая видеорегистратор, прежде всего, прикиньте место его «прописки» на мотоцикле. Особенно это касается автомобильных регистраторов, которые, как правило, плохо защищены от пыли и влаги. Но в любом случае не стоит располагать его вблизи колеса или выпускной трубы. Лучше всего – под седлом, но там должно быть достаточно места, а длины проводов от камер и других блоков должно хватать. Поэтому совет: прежде чем сдирать защитные пленки и разрезать пакетики с крепежом, найдите подходящее положение основного блока с учетом длины проводов. Если регистратор не умещается, в этом случае остается шанс его вернуть.

Проверьте комплектность. Можно собрать схему и до установки на мотоцикл, чтобы убедиться, что вы ничего не забыли и все разъемы подходят.

Следующий шаг – определение мест установки датчиков и приборов. В наш комплект «Пилот Навигатор» СВ014 входят две видеокамеры, GPS-антенна, блок светодиодной индикации работы комплекса и микрофон.

Велик соблазн закрепить переднюю камеру позади ветровика. Он защитит ее от камней и насекомых, но не от пыли, которую удалить с объектива будет непросто. К тому же, блики и малейшая грязь на самом ветровике картинку испортят. Поэтому мы решили установить камеру под фарой (1). Но не забудьте проверить, чтобы при ходе подвески крыло до нее не доставало!

Идеальное место для задней камеры – под багажником (2). Конечно, он слегка ограничит угол обзора вверх, но зато защитит от солнца и любопытных взглядов.

Наш комплект позиционируется как регистратор «скрытой установки», но полностью скрыть камеры, конечно, не удастся. Равно как защитить их от воров. Впрочем, мотоцикл сам по себе вещь незащищенная. Хотя грамотно проложенной проводки, притянутой пластиковыми хомутами, и залитых эпоксидкой винтов для защиты от шпаны вполне достаточно.

Пластиковые хомуты – идеальный крепеж. Даже двусторонняя клейкая лента не так надежна. Особенно на мотоцикле, где много вибраций и мало ровных поверхностей. Поэтому все устройства, по возможности, стоит фиксировать хомутами (7).

В блоке индикации пазы пришлось немного расширить ножом - буквально на 0,5 мм (3), чтобы использовать длинный хомут и закрепить устройство на руле, рядом с навигатором. Тут же на шнуре примостился микрофон (4). Его шнур оказался намного короче остальных, поэтому и «степеней свободы» немного.

Антенну GPS мы закрепили на двусторонней клейкой ленте 3М (5) из комплекта к пластмассовой накладке заднего фонаря, под багажником (6). Небо он видит, а сам почти незаметен. Если бы еще не красный светодиод! – зачем от тут нужен, непонятно.

Чтобы главный блок не вибрировал и не протирался о стальные выступы кронштейнов под сиденьем, его обклеили изолентой и накрепко притянули хомутами. Главное – не пережать кнопочки и убедиться, что дверца CF-карты свободно открывается, позволяя извлечь карту записи (7).

Наконец, подключаем питание (8). Для автоматической работы регистратора нужно, чтобы 12 В на него подавалось при включении зажигания (9). Для этого ищем соответствующий провод (как правило, можно запитать блок от «габаритов»), а минус можно подключить непосредственно к «массе» АКБ.

Включаем зажигание, запускаем двигатель. Регистратор начинает работу, все индикаторы горят (10, 11). Проверяем, не высвечивает ли компьютер мотоцикла ошибку. Если нет, можно отправляться в пробную поездку.

Наконец, самый волнующий этап – отсматриваем запись на компьютере. Если картинки с камер перевернуты (13), значит, они стоят вверх ногами. Поэтому желательно до окончания отладки не закрывать к ним доступ. Также по картинке отстраиваем ориентацию камер, затягиваем винты, все пластиковые хомуты (12) – и «черный ящик» готов к службе. Только не забывайте, что вы теперь под наблюдением!

Отчет об эксплуатации регистратора читайте в ближайших номерах.

Подпишитесь на «За рулем» в