Дракон вцепился в баранку

ДРАКОН ВЦЕПИЛСЯ В БАРАНКУ

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН ФОТО / ГЕОРГИЙ САДКОВ

ДРАКОН ВЦЕПИЛСЯ В БАРАНКУ

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОТИВОУГОННЫЕ СИСТЕМЫ

Точнее, не в баранку, а в рулевой вал. И не дракон, а новые механические противоугонные устройства "Дракон" от фирмы "Цербер-М". Основных видов таких "драконов" два - штыревые и блочные. Примененный метод блокировки защищен Свидетельством РФ на полезную модель.

Штыревой "Дракон" для "восьмого" семейства ВАЗ показан на фото 1. Обе половинки корпуса из закаленной стали - при монтаже на вал их соединяют болтами М8. Доступ к головкам болтов в рабочем положении перекрывает блокирующий штырь со встроенной личинкой замка. Штырь сделан из высокопрочной легированной стали, он неразборный: в запертом состоянии препятствует вращению вала, упираясь в различные элементы кузова - в каждой модели автомобиля по-своему. Дисковый механизм личинки исключает возможность подбора ключа, поскольку различных кодовых комбинаций более 400 тысяч. Вращающаяся стальная пластина защищает замок от проворачивания и высверливания. Для хранения штыря предусмотрен специальный пластмассовый чехол, закрепляемый саморезами в удобном месте салона.

На фото 2 - блочный "Дракон" для VAZ 2110...2112. Принцип его работы тот же, что и у штыревого собрата, но выглядит он иначе. Корпус выполнен единым блоком, включающим блокирующий кронштейн с направляющими пазами и встроенную личинку. Две половинки муфты соединяются при монтаже двумя болтами и фиксатором. В остальном устройство сделано по тому же принципу, что и предыдущее.

В настоящее время подобных "драконов" десятки разных вариантов - на всевозможные ВАЗы, для "Волги", ИЖей, "москвичей-2141". В розничную продажу они не поступают - фирма считает, что только профессиональная установка противоугонного устройства приносит желаемый эффект. Примерная стоимость изделий 50-60 долларов. Кстати, при одновременной установке различных фирменных противоугонок от "Цербер-М" - например, на рулевой вал и на коробку передач - все "драконы" будут открываться общим комплектом ключей.

Подпишитесь на «За рулем» в