Желтые диоды зазеркалья

ЖЕЛТЫЕ ДИОДЫ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН ФОТО / ГЕОРГИЙ САДКОВ

ЖЕЛТЫЕ ДИОДЫ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

БОКОВЫЕ ЗЕРКАЛА С УКАЗАТЕЛЯМИ ПОВОРОТА

У зеркал заднего вида петербургской фирмы "Политех" всегда были особенности - система электрообогрева, противоослепляющий отражатель, тросовый привод регулировки положения и т. д. Год назад появилось еще одно новшество - партия зеркал с "поворотниками". А теперь еще и новая версия "мигающих" зеркал (фото).

Чем был плох предыдущий вариант? Первые "поворотники" делали из полипропилена, окрашенного в оранжевый цвет, - при этом внутри стояла лампочка мощностью 4 Вт. Днем такую "мигалку" не было видно, да и оранжевый цвет выглядел не ахти. В новинке же применен прозрачный полистирол, наподобие того, что используется в штатных "поворотниках" на VAZ 2110. Под ним скрывается плата с тремя светодиодами желтого свечения повышенной яркости - такая "мигалка" не слепит ночью и хорошо заметна днем. Потребляемый ток снизился примерно на порядок. Место соединения "поворотника" с корпусом защищено резиновой уплотнительной прокладкой - от влаги и грязи.

Производство изделий с "поворотниками" старого образца полностью прекращено, но остатки предыдущих партий еще могут встретиться в продаже. Отметим, что все зеркала выпускают в трех вариантах исполнения противоослепляющего отражателя - золотистых, голубых и белых тонах. Любопытно, что золотистое и белое хромированное покрытия наносят снаружи, а голубое - изнутри. Корпус складывается в обе стороны.

Маркировка зеркал отражает их основные характеристики. В частности, шифр "Р-9У тао" говорит о том, что данное зеркало регулируемое ("Р), предназначено для автомобилей "Самара" ("9"), снабжено указателем поворота ("У"), имеет тросовый привод ("т"), противоослепляющий отражатель золотистого тона ("а") и систему обогрева ("о"). В планах изготовителей - съемные зеркальные элементы, которые позволят не только ремонтировать изделия, но и проводить модернизацию: превращать необогреваемые зеркала в обогреваемые, изменять цвет отражателей и т.п.

Стоимость новинок - примерно 350-400 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в