Праздник получился

Праздник получился

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Праздник получился

НАШ КОНКУРС

В канун Старого Нового года в редакции ЗР собрались финалистки нашего конкурса. Их состав оказался не совсем таким, как было объявлено в январском номере: вместо Лидии Калениченко из Ярославля, телефон которой упорно не отвечал, была приглашена Наталья Курысь из Ставрополя, занимавшая девятое место. А Юлия Федотова из Златоуста Челябинской области приехать не смогла, потому что ждет ребенка. Мы ей пожелали, чтобы родилась здоровая и красивая девочка - самый младший член "Женского клуба" ЗР... Разумеется, Юля и Лидия смогут участвовать в следующем финале.

Итак, семь финалисток. И шесть членов жюри: главный редактор "За рулем" Петр Меньших, зав. отделом автомобильной жизни Елена Варшавская, зав. отделом испытаний Вадим Крючков, редактор клуба "Автомама" сайта www.mama.ru Виктория Юркова и спонсоры конкурса (их мы представим ниже). Шутники говорили, что еще чуть-чуть - и жюри сравнялось бы по численности с "жюримыми". Но ведь оно начало свою работу задолго до финала и рассмотрело более тысячи писем от 257 участниц...

Большинство вопросов и заданий финалисткам придумали наши читательницы. Вот идея москвички Татьяны Назаровой: "Предложить побыть на месте корреспондента ЗР и за 10-15 минут написать заметку на околоавтомобильную тему". Тему жюри дало конкретную: "Стоп-ляп" - и предоставило соответствующие снимки. Сперва надо было обнаружить на фото этот самый "ляп", а затем сочинить ироничный комментарий. Вся "великолепная семерка" справилась с заданием, блеснув остроумием и знанием ПДД.

Светлана Чугаевская из Петербурга предложила составить автомобильный термин из набора букв так, чтобы все они были использованы. Например: РОБРЮТАРКА - КАРБЮРАТОР. Некоторым членам жюри задание показалось чересчур сложным. Велико было их удивление, когда три таких набора финалистки привели в порядок буквально за минуту.

Нельзя не сказать о самопредставлении участниц, задавшем состязанию веселую тональность. А во время разминки жюри вообще смеялось до слез. Ну как остаться серьезным, если на вопрос о самом безопасном транспортном средстве вместо "лифт" (что подтверждено статистикой) отвечают "танк!" В мирное время с этим мнением Тани Федотовой трудно не согласиться... Кстати, этот и еще несколько использованных в разминке вопросов предложила Ольга Шамшина из Иванова. Жюри присудило ей победу в номинации "Лучший вопрос для финала".

После "кабинетной" части все перешли во двор редакции, где добрейший Вадим Крючков подготовил несколько каверзных заданий. Но пусть о дальнейшем расскажут сами финалистки.

Екатерина Шестакова: "Накануне нас познакомили с программой финала. Мы узнали, что одно задание называется "Что пропало из-под капота?". У "Жигулей" будут сняты некоторые детальки, а мы должны написать какие именно. Это нас слегка огорчило. И в головах созрел план: получить консультацию у автовладельца. Побежали с Яной на улицу искать "Жигули". Смотрим, возле гостиницы мужичок стеклышко протирает. Тут мы и атаковали его. Сначала спросили, располагает ли он временем. Он испугался и решил, наверное, что у него деньги просить будут или... Пришлось успокоить. Он открыл капот и вяло спросил: "А это что?" Я с гордостью ответила: "Аккумулятор". Вот тут его надо было видеть! Мы его вконец сразили тем, что опознали еще и бачок стеклоомывателя... Да! Так поступили все остальные наши, и отказа им в консультации не было. Девушки, делаем вывод: это самый лучший (100%) способ познакомиться! Рекомендуем!"

А потом четыре лучшие должны были без манометра накачать спущенное колесо до 2 атмосфер. Три остальные болели за них. В том числе 17-летняя Марина Лаптева: "Вслепую накачать колесо оказалось для наших детской игрой... А одним из самых веселых заданий была фигурная езда по площадке. Несмотря на "ужасную" (по мнению участниц) машину, откатали это задание очень даже хорошо. А Наташа вообще ни одной ошибки не допустила. Мне бы так водить!"

И вот жюри подводит итоги. Первое место заняла ростовчанка Татьяна Шамрай, опередившая Наташу Курысь из Ставрополя на сотые доли балла! "Казачья закваска", - прокомментировал один из присутствующих. Следующие места распределились так: Ирина Маслова (Красногорск Московской области), Татьяна Федотова (Москва), Екатерина Шестакова и Яна Романова (Санкт-Петербург) и юная Марина Лаптева из подмосковного Щелкова.

В номинации "Лучший проект знака "Беременная за рулем" победительницу определил голосованием клуб "Автомама". Ею стала Катя Шестакова. А в номинации "Самая веселая история" все в руках наших друзей-одесситов из газеты "Автобазар": лучшую историю они обещали назвать с помощью одесских джентльменов к 1 апреля.

Сердечно благодарим спонсоров конкурса в лице Михаила Кроткова, технического директора компании Zoom Energy Corp., эксклюзивного дистрибьютера компании Turtle Wax, и Дмитрия Ставкина, директора по маркетингу и рекламе фирмы "Пауэр Интернэшнл". Они не только вручили всем финалисткам очень приятные и полезные призы, но и энергично поработали в жюри. А сверх программы, как истинные джентльмены, помогали дамам накачивать колеса (см. фото).

НАШИ ФИНАЛИСТКИ

ТАТЬЯНА ШАМРАЙ

25 лет. Бухгалтер, по образованию - инженер-экономист. Очень люблю водить автомобиль - адреналина в кровь добавляет. Что греха таить, люблю "погонять"...

НАТАЛЬЯ КУРЫСЬ

25 лет. Юрист, старший преподаватель Ставропольского госуниверситета, кандидат юридических наук. Кроме автомобиля, увлекаюсь спортивной акробатикой.

ИРИНА МАСЛОВА

43 года. Закончила МВТУ им. Баумана. Защитила диплом на тему "Танковый прицел". Главное хобби - игра в волейбол и вождение автомобиля. Чтобы поднять настроение, мне достаточно выехать на трассу...

ТАТЬЯНА ФЕДОТОВА

39 лет. Благодаря высшему образованию (связь) и специальному (туризм) могу компьютеризировать ваш офис и сделать интересным ваш досуг. В свободное время вожу экскурсии по Золотому кольцу. Увлечения - автомобиль и путешествия.

ЕКАТЕРИНА ШЕСТАКОВА

28 лет. Специалист по мостостроению, кандидат технических наук. Осваиваю вождение, так как в наше время без машины как "без ног"... Увлекаюсь рисованием и театром.

ЯНА РОМАНОВА

29 лет. Учусь в С.-Петербургском университете технологии и дизайна на конструктора швейной одежды. Любимые занятия - компьютер, роликовые коньки, спортивное ориентирование.

МАРИНА ЛАПТЕВА

17 лет. Студентка Российского университета инновационных технологий и предпринимательства. Собираюсь стать программисткой. Закончила автошколу, но из-за ужасной строгости наших ПДД у меня до сих пор нет "прав"...

ЖЕНСОВЕТ

После вручения призов от редакции ЗР и от спонсоров по предложению Петра Меньших был создан "Женсовет" (теперь это не только название рубрики!). Тут же избрали на год его сопредседательниц - Татьяну Шамрай и Наталью Курысь.

"Как жаль, что конкурс ЖК подошел к концу", - написали нам многие его участницы. А Ирина Бакланова из Волгограда добавила: "Впервые объединилось столько девушек и женщин в одну семью"...

Члены семьи должны чаще встречаться. В этом поможет "Женсовет". В воздухе витает идея летнего слета или, точнее, "съезда" членов ЖК. Какой бы вы хотели видеть его программу? Когда и где его лучше провести? Допускать ли мужей и на каких правах? Как быть с детьми? Присылайте нам свои предложения. Лучше всего электронной почтой по адресу [email protected].

Подпишитесь на «За рулем» в