Полным-полна коробочка

ПОЛНЫМ-ПОЛНА КОРОБОЧКА

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

ПОЛНЫМ-ПОЛНА КОРОБОЧКА

А РАЗМЕРОМ - НЕМНОГИМ БОЛЬШЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

Четыре года назад (ЗР, 1998, № 1) мы рассказали об автоматической коробке передач Антонова. Этот удивительный планетарный механизм (именно механизм, никакой гидравлики!) работает благодаря осевому перемещению косозубых шестерен под воздействием передаваемого крутящего момента и усилия от центробежного регулятора, пропорционального скорости вращения. Важно, что, в отличие от других шестеренчатых механизмов, в коробке Романа Антонова переключение передач не сопровождается разрывом потока мощности. А значит - нет провалов при ускорении автомобиля!

Все это прекрасно, но один планетарный модуль обеспечивал лишь переключение между двумя передаточными отношениями: 1:1 и пониженным в интервале от 1:1,25 до 1:1,7. Надо вам больше ступеней - добавляйте модули. В результате получался довольно громоздкий агрегат, особенно если учесть нынешнюю тенденцию к росту числа передач до пяти-шести. Кроме того, жесткая программа переключения нынче не в чести. Водители хотят иметь набор режимов (спортивный, экономичный), а то и управлять коробкой вручную. Тут одними центробежными силами не обойтись, нужна умная электроника.

Талантливому болгарину, возглавляющему фирму ААТ (Antonov Automotive Technologies), удалось совместить, казалось бы, несовместимое и заставить свою коробку слушаться команд электронного блока управления. Для этого потребовался гидравлический "посредник" весьма малой мощности (давление менее 3 бар). Такое можно взять хотя бы из... штатной системы смазки! Но самое главное - удалось реализовать шесть передач всего двумя планетарными модулями! Получилась самая маленькая в мире "шестиступка-автомат". Добавьте к этому на треть меньшую массу, на 40% меньшую стоимость плюс на 15-30% больший КПД - и перспективы новинки станут просто радужными. Жизнь, конечно, покажет "кто есть кто", на последнем Франкфуртском салоне интерес к "коробочке" был огромный.

Шестиступенчатая коробка Антонова не управляется по телефону, она просто... сравнима с ним по величине.

Подпишитесь на «За рулем» в