Кольцевые гонки RRC: пилот и день забот

Боевой заезд класса «Туринг» длится полчаса. Участие пилота в гоночном процессе этим, конечно, не ограничивается. Бытие Михаила Козловского на «Смоленском кольце» отследил автор.
Еще ничего не случилось, а пресса уже требует эксклюзива. Пилот серии RRC должен уметь говорить в камеру и почти в любой момент быть готовым к общению. Это важная часть работы.

Первым делом – в родной моторхоум:

бросить вещи, переодеться и перекусить, а если надо, то и спрятаться. Но основная работа, конечно, в других местах:

Медкомиссия.

Никаких особых процедур нет, благо пилоты, как правило, в хорошей физической форме. Но если давление не в норме, от состязаний запросто отстранят:

Административные и технические проверки.

Все подписи должностных лиц гонки постепенно собираются на бланке, который сопровождает боевую машину весь уик-энд. Без него на старт не выпустят:

Грядут тренировки, пора облачаться в экипировку.

Ее соответствие нормам проверили в ходе технической комиссии. И, поскольку этап серии длится два дня, проверят еще раз:

Посадка в кабину требует определенной гибкости.

Дело не в том, что «Гранта» не очень просторная машина. В любой другой спортивный автомобиль усаживаться не проще – доступ затрудняют дуги безопасности:

Тренировки позади.

Современные гонки невозможны без компьютера. Изучить данные телеметрии совершенно необходимо: это дает возможность понять, где ты делаешь ошибки, и изыскать какие-то улучшения настроек:

В сущности, перед стартом есть время немного отдохнуть.

Но некоторые предпочитают иные занятия. Автомобиль в ходе гоночного уик-энда постоянно должен быть чистый и красивый – люди же смотрят!

А теперь то, ради чего все приехали в Смоленск, – зачетный боевой заезд.

Через несколько мгновений Михаил (№ 14) пробьется на третье место, но гонка-то дождевая и как знать…

Финита!

Возникли проблемы с рулевой рейкой и переключением передач. После небольшого командного совещания технарей «Гранту» закатывают в боксы. Ничего страшного, но нужен ремонт:

Пилот досматривает заезд с питлейна.

Наверное, досадно видеть, как на «твоем» третьем месте финиширует другой. Правда, это партнер по команде, а значит, день прожит не зря:

Подпишитесь на «За рулем» в