Ford Tourneo: уважаемые пассажиры

Решив обновить свой «коммерческий» модельный ряд, европейский Ford начал с пассажирского Tourneo Custom. Старт продаж в РФ – I квартал 2013 года…
Ford Tourneo Custom (скоро в продаже)

Еще весной в Женеве Tourneo Custom демонстрировали в статусе концепта. Тогда же объявили, что этот автомобиль показывает, как теперь будет выглядеть ряд легкой коммерческой техники Ford, то есть семейство Transit. В нем останется множество вариантов разного назначения: и грузовые фургоны, и грузопассажирские комби, и минивэны, машины с разной длиной колесной базы и разной высотой крыши. Но начать обновление решили именно с пассажирского варианта минивэна, который получил имя Tourneo Custom. Этот автомобиль уже выпускают в Турции и собираются поставить на конвейер завода FordSollers в Елабуге как наиболее актуальный для российского рынка. Нас же больше интересовала цена. Но ответа на этот вопрос мы пока не получили: придется подождать четвертого квартала текущего года – тогда и огласят все ценники.

В зависимости от длины базы Tourneo Custom может быть восьми- или девятиместным
«Фордовцы» и здесь нашли место для своей мультимедийной системы SYNC с голосовым управлением

А ведь и правда любопытно! И выглядит Tourneo Custom впечатляюще («футуристично»), и просторен, и оснащен богато, и трансформации салона удобны, и едет неплохо. Правда, я могу судить только по наиболее мощной версии, 155-сильной, так как другие варианты нам не показали. Сказали только, что тот же новый дизель Global Puma 2.2 будет на этой модели представлен и в других вариантах, на 100 и 125 л.с. Коробка передач пока одна, 6-ступенчатая механическая. Позже появится автоматизированная, PowerShift. Версии – с обычной базой и с удлиненной. Максимальная пассажировместимость – девять человек.

Даже на новейших машинах «фордовцы» упорно используют свое «ноу-хау» с замком капота, запирающимся на ключ, игнорируя критику такого решения
Под капотом стоит новый дизель Global Puma объемом 2,2 л на 100, 125 и 155 л.с.

Так что если вам нужно возить еще восьмерых, и вы подбираете машину, следите за новостями.

На иллюстрации – родственные грузовые и грузопассажирские Transit Custom с обычной и длинной базами. Объем кузова фургона Transit теперь около 6 м3, он вмещает три европалетты!

Итог

Илья Пименов, редактор:

– Хотя Tourneo Custom и относится к семейству Transit, его называют просто, без указания «фамилии», тогда как грузовой вариант и теперь именуют Transit Custom. Напомню, что пока продаются только большой Transit в вариантах микроавтобус, фургон и комби и «каблучок» Transit Connect. Слово «Tourneo» являлось приставкой, обозначавшей пассажирские версии обеих моделей. Теперь оно становится самостоятельным. Ford выводит на рынок новую модель?

Подпишитесь на «За рулем» в