Евгений Новиков добивается успеха во Франции

Россиянин Евгений Новиков, выступающий в чемпионате мира по ралли в составе команды ALM RUSSIA, занял седьмое место на проходившем в минувшие выходные 11-м этапе серии - Rallye de France Alsace 2012.

Единственный российский пилот, выступающий в чемпионате мира по ралли, проводил свою вторую гонку с австрийским штурманом Илкой Майнор - в таком составе экипаж будет выступать до конца этого сезона.

Французский этап чемпионата мира по ралли - одна из немногих асфальтовых гонок в календаре серии. На этапах, проводимых на таком покрытии, экипажи могут использовать так называемые экипажи-разведчики, которые сообщают об изменениях состояния дорожного покрытия.

На протяжении большей части Ралли Франции спецучастки были покрыты водой - дождливая погода сделала трассу мокрой и скользкой. Экипажи «резали» повороты, вынося при этом грязь, тем самым усложняя борьбу стартующим вслед за ними соперникам.

Стартовавший без экипажа-разведчика российско-австрийский экипаж Новиков/Майнор несколько раз попадал в неприятные ситуации, когда покрытие в повороте серьезно отличалось от того, что экипаж видел на ознакомлении. Это привело к паре вылетов, к счастью, не оказавших влияния на позицию Евгения Новикова и Илки Майнор в общем зачете ралли.

Но за исключением этого, россиянин демонстрировал великолепную скорость - на 18 из 21 спецучастка гонки Евгений показывал результаты в первой десятке, а на СУ16 он финишировал вторым, всего-навсего в трех десятых секундах от победителя допа.

По итогам четырехдневного Ралли Франции, Евгений Новиков занял 7-е место в общем зачете, в очередной раз набрав очки в личном зачете чемпионата мира по ралли. Это седьмой результативный финиш российского гонщика в этом году.

Евгений Новиков: «В целом я очень доволен результатом, учитывая, что мы ехали без экипажа-разведчика на этой гонке. Ралли Франции было достаточно сложным для нас, было множество моментов и нюансов на протяжении этих дней. В целом я не разочарован гонкой. Несмотря на проблемы, мы достигли финиша, и я в очередной раз хочу сказать спасибо своему штурману Илке Майнор, с которой я планирую проехать оставшиеся гонки этого сезона».

Подпишитесь на «За рулем» в