Первая женщина-руководитель в Формуле 1

Мониша Кальтенборн в четверг возглавила Sauber F1. Основатель команды Петер Заубер официально передал ей бразды правления.

Петер Заубер, основатель и глава команды Sauber, неоднократно в различных интервью подчеркивал, что не хотел бы сидеть на пит-уолле в свои 70 лет. Поэтому на роль руководителя команды прочили Монишу Кальтенборн, сначала главу юридического департамента, а затем члена Совета директоров и, наконец, генерального директора Sauber Motorsport AG. Тем более что в последние два года она фактически была и руководила работой гоночной команды на всех соревнованиях, в то время как сам Петер Заубер иногда пропускал некоторые Гран-При.

В четверг, 11 октября, во время гоночного уикенда Гран-При Кореи состоялось объявление об официальной смене руководства в команде Sauber F1. Петер Заубер, которому 13 октября исполнится 69 лет, перед собравшимися журналистами передал Монише Кальтенборн руль гоночного болида, что стало своеобразным символом передачи власти.

У руля Sauber F1 - первая женщина-рукводитель в Формуле 1

С сегодняшнего дня Кальтенборн берет на себя руководство командой на гоночных трассах, в то время как Петер Заубер сохранит свою роль президента Совета директоров группы компаний Sauber и останется ответственным за принятие стратегических решений.

«Мы уже достаточно давно приняли решение, что Мониша займет мое место, - пояснил Заубер. – Но мы не определили конкретных дат. Сейчас же самое подходящее для нас обоих время, чтобы передать полномочия. К тому же был целый ряд гонок, которые я не мог посетить, к примеру Гран-При Японии, но где команда выступила просто великолепно. И я уверен, что Мониша обладает всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы стать выдающимся руководителем команды. И я в равной степени уверен, что она станет своеобразным гарантом надежного будущего команды. Как вы понимаете, это очень важно для меня».

«Разумеется, я осознаю, какую большую ответственность несу перед командой Петера Заубера, - подчеркнула Кальтенборн. – Он основал команду более 40 лет назад, и будущей весной исполняется 20 лет, как Sauber вышел на стартовую решетку в своей дебютной гонке в Формуле 1. Мы четвертая старейшая команда в современной Формуле 1. Воплотить в жизнь такой проект и оставаться на хорошем уровне в сложных условиях – грандиозное достижение. Поэтому я ставлю высокие цели и собираюсь вести команду к успеху, как это сделал бы Петер Заубер».

Напомним, что в настоящее время Sauber F1 занимает шестую строчку в общем зачете (116 очков).

Мониша Кальтенборн планирует вести команду к новым высотам

Подпишитесь на «За рулем» в