WTCC: Мюллер и Хафф в борьбе за чемпионство сравнялись в очках

После этапа WTCC в Японии борьба за титул вышла на финишную прямую, но при этом обещает быть весьма увлекательной: Иван Мюллер и Роб Хафф сравнялись в очках. Победит сильнейший или более удачливый?

В тестовых сессиях на японском этапе тон задавало трио из Chevrolet – Иван Мюллер, Роб Хафф и Ален Меню, которые по ходу пятничной тренировки даже успели побить рекорд Восточного Кольца на Сузуке. Остальным приходилось приноравливаться к скоростям лидеров, но сделать это было непросто из-за красных флагов, которые несколько раз прерывали свободные заезды.

Доминирование Chevrolet продолжилось и в квалификации. Ален Меню в третий раз в сезоне завоевал поул-позицию и принес команде очки, дополнительные в борьбе за третий Кубок конструкторов WTCC. Его напарники заняли следующие два места: Иван Мюллер – на второй позиции, Роб Хафф – на третьей. Четвертое место на стартовой решетке занял Алекс МакДоуалл (на Chevrolet Cruze), что также означало для него поул-позицию в классе Yokohama Trophy. Россиянин Алексей Дудукало (Lukoil Racing Team) неплохо выступил в квалификации – восьмое место.

Великолепное трио Chevrolet: Ален Меню, Иван Мюллер, Роб Хафф.

Обладатель поула Ален Меню стал и победителем первой гонки в рамках японского этапа. Следом за ним финишировали Иван Мюллер и Роб Хафф – в том же порядке, что и стартовали. В самом начале, еще на первом круге, первая тройка сохранила свой порядок, а вот Габриэль Тарквини (Lukoil Racing Team) обогнал Алекса МакДоуалла и поднялся с пятой на четвертую строчку. Далее в пелетоне разгорелась борьба за позиции: семеро пилотов – Дудукало, Беннани, Коронел, Ориола, Д’Астэ, Монтейро и Эгстлер – увлеченно сражались за шестое место. Спустя четыре круга Мехди Беннани, атакуемый Томом Коронелом, столкнулся с Алексеем Дудукало и выбыл из гонки. Машина россиянина смогла продолжить гонку и даже возглавить всю эту группу соперников, в результате чего на финише Дудукало оказался шестым. Однако после гонки стюарды рассмотрели его столкновение с Мехди и вынесли наказание – 30-секундный штраф для Алексея. Это отбросило Дудукало в итоговой классификации на 19-е место.

Chevrolet начинает и выигрывает.

Вторая гонка уикенда для гонщиков Chevrolet стала совершенной неожиданностью – все трое финишировали с четвертого по шестое место, буквально в шаге от подиума. Победителем стал Стефано Д’Астэ (Wiechers-Sport), на вторую ступеньку пьедестала поднялся Пепе Ориола (Sunred Engineering), на третью – напарник россиянина по команде Габриэле Тарквини (Lukoil Racing Team). Сам Алексей Дудукало, еще в самом начале упустивший выгодную пятую позицию из-за ошибки в восьмом повороте, финишировал восьмым.

Габриэле Тарквини (справа) уверенно занимает четвертую строчку в личном зачете - 220 очков.

Несмотря на шестое место, Иван Мюллер сохранил в общей классификации первую позицию. Правда, теперь вровень с ним по очкам идет его напарник Роб Хафф. У каждого из них по 345 очков. На третьем месте расположился еще один представитель команды Chevrolet – Алан Меню (307 очков).

Россиянин Алексей Дудукало в личном зачете идет на четырнадцатом месте с 27 очками.

В Кубке Конструкторов после японского этапа Chevrolet уверенно опережает BMW и SEAT: 835 очков против 543 и 532 соответственно. Так что теперь, на оставшихся двух этапах, интереснее всего будет наблюдать за розыгрышем второго места в Кубке Конструкторов и борьбой пилотов в личном зачете.

В середине пелетона тоже кипят нешуточные страсти - шесть машин могут бороться за одну шестую позицию.

Из других примечательных событий этапа в Японии стоит выделить заявление Honda Racing. На специально созванной пресс-конференции команда официально сообщила о запуске своей спортивной программы в WTCC. «Наша цель очень проста – выступать в Чемпионате в следующем году. Мы не ставили каких-то конкретных целей для трех наших выступлений в текущем сезоне, но мы обязательно используем этот опыт, чтобы создать машину для 2013 года», - сказал Хидео Сато, Генеральный директор Honda Motor Sport Division.

Следующая гонка WTCC пройдет 2-4 ноября на автодроме в Шанхае (Китай).

Тарквини (Lukoil Racing Team) впереди своих основных соперников.