Себастьян Леб пересел на McLaren

McLaren под управлением Себастьяна Леба финишировал на третьем месте… В гонке французского кузовного чемпионата GT Tour.

И действительно, McLaren вовсе не всегда означает Формулу 1. Хотя в 2009 году и было много разговоров о возможном переходе Леба в «королевские автогонки». На самом деле девятикратный чемпион WRC владеет собственной командой во французском чемпионате GT Tour. По итогам сезона, который как раз завершился в минувшие выходные, его команда Sebastien Loeb Racing заняла четвертое место в общем зачете, а пилот «конюшни» Жиль Ваннеле стал третьим в личном зачете. Сам Леб также попал в итоговую классификацию с 17 набранными очками. Что примечательно – все их он заработал в единственной гонке, которая проходила на автодроме Поль Рикар на юге Франции.

Напарником Себастьяна Леба на заключительном этапе чемпионата был Жиль Ваннеле, который и выступал за команду весь сезон. Проведя часовую гонку и опередив нескольких соперников, они поднялись на третью ступень подиума.

В первой гонке французского GT Tour Себастьян Леб финишировал на третьем месте.

Леб пилотировал McLaren MP4-12C (кстати, надо сказать, построенный той же компанией, что отвечает за создание болидов Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона) на финальном отрезке первой гонки, и возможно финишировал бы вторым, если бы не заминка на последнем пит-стопе. Тем не менее, он получил огромное удовольствие от захватывающей борьбы, идущей до самого клетчатого флага, - в чемпионате выступает много опытных пилотов.

«В гонках я люблю больше всего то, что они не гарантируют тебе победу, - сказал Себастьян Леб. – В определенном смысле ты каждый раз начинаешь все с начала, и это самое интересное».

Себастьян Леб за рулем McLaren MP4-12C