Fiat Ducato: монетный двор

Название модели, напомню, произошло от старинных итальянских монет – дукатов. И в руках профессионала этот автомобиль может стать надежным инструментом для заработка. Такими были и предыдущие два поколения…
Fiat Ducato: от 940 000 рублей

Европейцы хвалили оба предыдущих Ducatо и одоб­ряют третий, появившийся у них в 2007 году, а у нас в 2011-м. Однако в России ситуация не так хороша. Машины слабые? Нет, дело в неразвитой инфраструктуре (назовем проблему тактично). Сейчас все налаживается. Вернее, налаживают – люди, не верящие в злой рок «Фиата» в России.

Торпедо европейского Ducato отличается деталями «под металл» и навигационным устройством. В российской версии кабина попроще

Подход к делу иллюстрирует подготовка Ducato к «особенностям российской эксплуатации». В «российский пакет» входят генератор увеличенной мощности, аккумулятор большой емкости, система подогрева Webasto, приспособленный к низкокачественному топливу катализатор, усиленные проводка и подвеска (шарниры и чашки амортизаторов). Местами усилены даже сами кузова, а также дверные петли!

Дизель 2.3 MultiJet Euro 4 на российском рынке представлен только в одном варианте – 120 л.с., 360 Нм. Трансмиссия у фургонов также одна, 6-ступенчатая МКП

Ездить на Ducato удобно. Мотор, что называется, «везет». И коробку ему подобрали удачную, так что вряд ли кто пожалеет об отсутствии «автомата» и других версий двигателя. Порадовала и переднеприводность. В грузовом отсеке ровный и низкий пол, что освобождает пространство и облегчает погрузку-выгрузку. А нас натолкнуло на мысль перевезти в фургоне мотоцикл. К сожалению, алого Ducati под рукой не оказалось, поэтому загнали в кузов синий японский эндуро. Кстати, не самый маленький, и не самый легкий («сухая» масса –183 кг). Но… нашли крепкую доску, поплевали на руки, взялись и – мотик проскочил, что называется, со свистом. Рядом можно было бы поставить второй такой же, хотя на тесте у нас был не самый большой Ducato. В длинном с высокой крышей можно перевезти за раз полквартиры. Он вмещает 17 м3!

Мы поставили в кузов Yamaha Tenere XT660Z (1477х2246x896 мм) и редактора Александра Столярова (182 см)

В общем, инструмент понравился. Но ему нужен работящий хозяин, профессионал, а не весельчак с мотоциклом. Хотя…

Итог

Илья Пименов, редактор:

− Никто не запретит вам приобрести Ducato, если вы перевозите мотоциклы или квадры. Как мотовоз этот фургон удобнее любого пикапа: гораздо больше кузов, высокая крыша, низкий пол. В случае необходимости внутри можно организовать даже мастерскую… Стоп, опять я о профессиональном использовании, на коммерческой основе! Ну так Ducato относится к линейке Fiat Professional, это инструмент для заработка, как ни крути. И он дешевле конкурентов...

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1