Формула 1: Хэмилтон стартует с поула, Феттель – с пит-лейна

Квалификация перед Гран При Абу-Даби закончилась неожиданно: болид Себастьяна Феттеля замер на трассе, не добравшись до пит-лейна. За такую остановку немец получил штраф.

Гонщик Red Bull Себастьян Феттель был исключен стюардами из итоговой классификации после того, как обнаружилось, что в его машине не хватило топлива, чтобы добраться до боксов. Согласно новым правилам, подобное является нарушением.

В квалификации Феттель показал третье время, сразу за Хэмилтоном, завоевавшим поул, и своим напарником по команде Марком Уэббером. Однако после финишного флага, на круге возвращения в боксы, он получил по радио распоряжение от инженера Renault остановить машину на трассе.

На круге возвращения в боксы болид Феттеля неожиданно замер с краю трассы.

И хотя после продолжительного обсуждения инцидента стюарды пришли к выводу, что Феттель остановился ввиду форс-мажорных обстоятельств, однако подчеркнули: топлива в RB8 не хватило бы на завершение круга, что является нарушением технического регламента.

«Стюарды постановили, что это нарушение главы 6.6.2 технического регламента чемпионата, согласно которому спортсмен исключается из результатов квалификационной сессии. В то же время спортсмену позволяется стартовать в гонке с последнего ряда», - говорится в решении ФИА.

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер прокомментировал произошедшее: «Из-за снижения скорости в третьем сегменте квалификации представитель Renault проинструктировал нас немедленно остановить машину Себастьяна на трассе, чтобы не появились проблемы с топливной системой. После разговора со стюардами, которые согласились, что возникли форс-мажорные обстоятельства для остановки болида, к сожалению, так и не удалось до конца понять, как во время пост-квалификационной проверки исчезли 850 мл из необходимого 1 л на круг. Поэтому ФИА исключила Себастьяна из итоговой классификации, и мы заберем машину из режима закрытого парка для дальнейшего изучения сложившейся ситуации. Так что в гонке Феттелю придется стартовать с пит-лейна».

В связи с этим стартовая решетка в воскресенье будет выглядеть следующим образом:

Обладателем поула стал Льюис Хэмилтон (McLaren), его круг составил 1:41.130 мин.

Подпишитесь на «За рулем» в